Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

 

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявила о проведении 14 февраля 2017 года, в Международный день книгодарения, первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

 

Международный День книгодарения отмечается с 2012 года.

В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

 

Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь. 

Библиотека МОУ «СОШ №76» - участник Международной акции (№ 133)

Официальный сайт ассоциации http://www.rastimchitatelya.ru

 


Международный день книгодарения

Идея создания Международного дня книгодарения принадлежит основательнице рекомендательного книжного ресурса Delightful Children’s Books Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты.

Впервые День книгодарения отметили в 2012 году. С каждым годом география растет: в 2014 году праздник прошел более чем в 30 странах мира.

В некоторых городах России и СНГ (например, в Москве, Новомосковске, Барнауле, Казани) в этот день также не первый год проходят различные мероприятия.


Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.


Как отпраздновать День книгодарения?

    • «Подари книгу другу (однокласснику)»
    • «В дар библиотеке» - жертвуйте книги, старые и новые: школьной библиотеке, детскому саду, благотворительным организациям.
    • «Книгообмен» - принеси свою книгу и обменяй на понравившуюся из тех, что принесли другие участники
    • «Напиши письмо следующему читателю», или «Напиши о своей любимой книге» - принеси в библиотеку (или отдай классному руководителю)
    • участие в онлайн-викторинах от ведущих детских издательств, членов Ассоциации «Растим читателя» на официальном сайте Ассоциации «Растим читателя» с 10:00 до 14.00
    На официальном сайте Ассоциации «Растим читателя» в 10:00 стартует онлайн-викторина от ведущих детских издательств, членов Ассоциации «Растим читателя» (по 5 вопросов от каждого издательства о себе, своей истории, эксклюзивных авторах и т.п.).

    Ответы принимаются до 14:00. Первые пять участников, которые правильно ответят на вопросы любого из издательств, получают от этого издательства призы (от каждого издательства по книге каждому победителю).

    Для ответов на сайте «Растим читателя» будут созданы Гугл-формы.

    Результаты будут размещены 15 февраля 2017 года на сайте Ассоциации «Растим читателя» (http://rastimchitatelya.ru).

  • Делитесь в социальных сетях фотографиями с мероприятий, проводимых в День книгодарения в вашей школе, вашем городе! Хэштег: #даритекнигислюбовью2017

Советуем прочитать!


Дарите книги с любовью!


Как прошел День книгодарения в нашей школе?

Учащиеся 1 «В», 2 «А», 2 «Б», 3 «А», 3 «Б», 4 «А», 4 «Б», 4 «В», 6 «А», 7 «Б», 9 «А» классов и учителя Александрова О.С., Гавва Ю.В., Белокудрина О.Н. подарили школьной библиотеке 165 изданий, среди них художественные произведения, словари, учебники по программе «Школа России» для 2 класса (ФГОС), хрестоматии по окружающему миру для 2 класса (ПНШ).

14 февраля учащиеся 4 «В» и 1 «В» классов приняли участие в акции «Дари книгу с любовью». Дети подарили друг другу детские книги. Некоторые дети рассказали о своих любимых книгах. Были подарены книги о животных, дружбе, вежливых словах и др. (классные руководители Клушева С.Н. и Сасова Н.В.)

Ученики 2 «А» класса подарили библиотеке книги, а в классе рассказали друг другу о прочитанных книгах, приготовили красочное сообщение «Моя любимая книга» и обращение к читателям (классный руководитель Мирошина Н.Г.)

Творческие работы учащихся

 

Учащиеся 3 «Б» класса приняли участие в первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Вместе с классным руководителем Петровой И.А. ребята посетили детский сад №198 «Красная шапочка». Ученики 3 «Б» класса подарили книги воспитанникам подготовительной группы. Ребята рассказали о книгах, о пользе чтения, познакомились с малышами и воспитателями.

 

Ученики 3 «А» класса передали в школьную библиотеку хрестоматии по окружающему миру для 2 класса УМК «Перспективная начальная школа» (классный рукововдитель Фабер И.А.)

Ученики 4 «А» подарили книги друг другу, а также передали часть книг в дар библиотеке. Ребята приготовили буклеты «Советуем прочитать», в которых рассказали о своих любимых книгах (классный руководитель Белокудрина О.Н.)

Ученики 4 «Б» класса подарили книги библиотеке, а в классе написали мини-сочинение «Советуем прочитать» (классный руководитель Пальчикова М.К.)

Ученики 7 «В» класса с классным руководителем Елисеевой О.Е. провели в библиотеке Акцию «Книжкина больница» в рамках всероссийской акции «Дарите книги с любовью!» и школьного проекта «Читать не вредно....»