Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

18 апреля в нашей школе, в рамках общешкольного читательского проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» прошла замечательная акция по культуре обращения с книгой и ремонту ветхих библиотечных книг «КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА».

 

В результате акции было отреставрировано 42 библиотечные книги!

 

Обращение с книгами приготовляет к обращению с людьми.

И то, и другое равно необходимо.

Н.М. Карамзин.

Целью акции стало желание организаторов научить детей бережному отношению к книге, а также стремление отремонтировать и сохранить имеющиеся в фонде школьной библиотеки ветхие детские книги. Провели акцию, став книжными докторами, ученики 1 «А» класса под руководством классного руководителя Белокудриной О.Н. и педагога-библиотекаря Гавва Ю.В.

Работа была проведена под девизом: «Дорогой друг! Ты продлеваешь жизнь книге, которая поможет тебе стать умным, грамотным и интересным человеком!», а началась она с беседы о необходимости бережного отношения к книгам. Детям также было рассказано о том, как устроена книга, и какие виды повреждений чаще всего бывают.

Гавва Юлия Викторовна отмечает, что акция очень важна и своевременна, так как сейчас новых книг в школьную библиотеку практически не поступает. Поэтому нужно сохранить то, что имеется. Тем более, что ребятами были отремонтированы те редкие детские книги, которые сегодня уже трудно найти в продаже. По словам школьного библиотекаря, дети оказались заняты интересным и полезным делом, приобрели навыки работы с книгой и научились реставрировать поврежденные брошюры.

«Книжкина больница» - это замечательная акция. Это и игра, и труд, и полезный урок, который ненавязчиво учит любить книгу. Отремонтированные книги, благодаря первоклашкам, получили «второе дыхание», а сами дети – новые знания и яркие впечатления о мире книг!

Книжкина больница