Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить



Школьный конкурс инсценированной военной песни


Районный конкурс инсценированной песни

Состоялся гала-концерт «Песни Великой Победы»


Участие в региональном интернет-марафоне для школьников «И помнит мир спасенный...»

Команда МОУ «СОШ №76» заняла 2 место. Поздравляем!


Вахта Памяти

В ознаменование 70-летия Великой Победы общественная палата Российской Федерации объявила патриотическую акцию «Часовой у Знамени Победы». Целью акции является формирование уважительного отношения молодежи к отечественной войне, преемственность поколений, воспитание на героических традициях истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 


Экскурсии в школьный музей Боевой Славы

 

Экскурсии проводит Добренькова Галина Николаевна.

Конкурс чтецов стихотворений о войне «Нам войну не забыть»

В целях выявления творческих способностей и приобщения детей и подростков через художественное слово к истории, к культуре периода Великой Отечественной войны, воспитания уважения к героическому прошлому страны, 2 марта 2015г. прошел конкурс чтецов, посвященный 70-летию Великой Победы.

В конкурсе приняли участие 30 обучающихся 1-4 классов и 20 обучающихся 5-11 классов.

Членами жюри отмечены выразительность и эмоциональность исполнения, творческий подход и высокий уровень художественно-речевых исполнительских навыков отдельных учащихся.

 

Итоги конкурса


Компьютерная графика «Рисуют школьники войну»


Конкурс компьютерной графики «Открытка к Дню Победы»


Экскурсия «От Саратова до Берлина» в КВЦ «Радуга»

Культурно-выставочный центр «Радуга» г. Саратова в рамках празднования 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне подготовил выставку репродукций картин « От Саратова до Берлина» . Такое название не случайно, ведь саратовцы внесли большой вклад в приближение дня Победы. Более 500 тысяч наших земляков сражались с врагом в рядах Красной Армии, т.е. каждый 4-й житель области. В тылу женщины, старики и дети помогали ковать Победу, приложив к этому все свои силы. Цель выставки – показать подвиг советского народа, в том числе и саратовских героев, защитивших нашу страну в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 г.г.

В экспозицию вошло более 20 репродукций картин русских художников: П. А. Кривоногова «Защитники Брестской крепости», А.А. Дейнека «Оборона Севастополя» С.В.Герасимова «Мать партизана» и другие из Русского музея, Третьяковской галереи, Центрального музея Вооруженных Сил, а так же портреты саратовцев - Героев Советского Союза, принимавших участие в знаменательных битвах Великой Отечественной войны. Фотографии предоставлены из фондов краеведческих музеев Саратова и Вольска, музея боевой и трудовой славы и народного музея при региональном учебном центре. В картинах запечатлен подвиг советских людей в бо рьбе с фашизмом.

Экскурсовод рассказала о значимых битвах, интересных исторических фактах Великой Отечественной войны, о подвигах саратовских героев, получивших звание Героя Советского Союза, таких как, Виктор Талалихин, Илья Каплунов, Николай Крылов, Александр Евсеев, Зинаида Маресьева, Георгий Казаков и др.

На экскурсии побывали ученики 2-х, 3-х, 4 «А» и 4 «В» классов.


Участие в акции «Фронтовой альбом»

В целях патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, развития поискового движения с 10 марта по 25 апреля 2015 года в школе была проведена патриотическая поисковая акция «Фронтовой альбом». В рамках акции учащиеся провели исследовательскую работу со своими семейными архивами с целью поиска родственников, принимавших участие в боевых действиях Великой Отечественной войны.

«Фронтовой альбом» 5 «А» класса

 

 

По итогам поисковой деятельности были сформированы фотопланшеты с биографиями фронтовиков из семей учащихся. Ребята рассказывали о героях своей семьи на классных часах, уроках мужества. «Фронтовой альбом» занял достойное место в школьном музее Боевой славы.

 

Часть планшетов размещана на «Стене памяти».


Уроки мужества, посвященные 70-летию полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады


Выставка книг в школьной библиотеке

 


Оформление школы


Интересные ссылки

Календарь. Памятные даты военной истории России
23 февраля 2015 года запущен официальный сайт,созданный в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Мультимедийная карта войны в проекте «Победители».
Давайте вместе создадим самый продолжительный документальный фильм о том, как отразилась на жизни семей Великая Отечественная война. Объединившись, мы сложим мозаику судеб и поколений, вписав в историю страны имена своих близких и свои семьи.