Отдел образования администрации Ленинского района администрации муниципального образования «Город Саратов» и МОУ «СОШ №76» объявляют районный дистанционный конкурс литературного творчества
«САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»

 

Конкурс посвящён году экологии в России

 

 

 

 

 

Конкурс проходит в рамках общешкольного читательского проекта по продвижению книги и развитию читательской культуры детей «Читать не вредно, вредно не читать!», реализуемого в МОУ «СОШ № 76»

 

Приказ об организации конкурса

Положение о конкурсе


Сроки проведения Конкурса

  • Заочный дистанционный Конкурс проводится с 13 марта до 7 апреля 2017 года (включительно). Возрастных ограничений НЕТ, к участию в конкурсе приглашаются все желающие, с 1 по 11 классы.
  • Подведение итогов – не позднее 11 апреля 2017 года.
  • Семейные творческие работы, поступившие позже указанного срока, рассматриваться не будут.

Как принять участие в Конкурсе

  • Семья заполняет регистрационную электронную анкету-заявку или анкету-заявку.
  • Семейный коллектив готовит конкурсную работу:
    • прочитывает выбранное стихотворение, записывая прочтение на видео.
    • готовит творческую работу – эссе на заданную тему.
  • Затем материалы высылаются в оргкомитет в заархивированном виде.
  • Если конкурсный материал имеет объем до 7 Мб, то высылается сама конкурсная работа на адрес: sarschool76_konkurs@mail.ru .
  • Если объем работы более 7 Мб, то на адрес: sarschool76_konkurs@mail.ru сообщается ссылка на конкурсную работу, расположенную на стороннем файлохранилище.

Номинации Конкурса

Участие в любой номинации предусматривает выполнение письменного творческого задания: конкурсантам предлагается написать мини-эссе на тему «Экологические проблемы родного края» (объем не более 1 листа формата А4) в текстовом файле формата *. doc или *. docx. Не забудьте подписать Вашу работу (Ф.И.конкурсанта, номер школы)

  • «Красоты Саратовского края». В данной номинации участвуют видеоролики, где ребёнок (лично или совместно с членами своей семьи) читает наизусть стихотворение любого саратовского поэта о красоте родного края, его природе.
  • «Спасти природу – спасти себя!». В этой номинации участвуют видеоролики, где ребёнок (лично или совместно с членами своей семьи) читает наизусть стихотворение любого российского поэта на экологическую тему (проблема загрязнения окружающей среды, вымирания некоторых видов животных, исчезновение рек и т.д.)
  • «Природа – наш дом» - специальная номинация для юных поэтов. Участникам данной номинации предлагается сочинить стихотворение о любви к родной природе, о её красоте и исполнить его на видео (возможно с членами своей семьи).

Технические требования

  1. В начале видеоролика законный представитель ребёнка или сам ребёнок должен произнести: имя, фамилию, возраст, номер школы, название номинации, название стихотворения с указанием автора.
  2. В видеоролике обязательно должно быть видно лицо участника (нескольких участников при коллективной семейной декламации).
  3. Принимаются декламации, записанные на видео в формате AVI , MKV , MOV , MP 4, размером не более 15 Mb , длительностью не более 2-х минут.
  4. Если конкурсный материал имеет объем до 7 Мб, то высылается сама конкурсная работа на адрес: sarschool76_ konkurs@mail.ru . Если объем работы более 7 Мб, то на адрес: sarschool76_konkurs@mail.ru сообщается ссылка на конкурсную работу, расположенную на стороннем файлохранилище.

Творческие работы, не удовлетворяющие вышеуказанным требованиям, к участию в Конкурсе не принимаются.


Рефлексия (по желанию) принимается до 10 апреля (можно в отдельном письме).

Рефлексия — это самоанализ, самооценка, «взгляд внутрь себя». Вам предстоит самостоятельно оценить свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности входе конкурса.

Форма представления рефлексии – свободная; шрифт, стиль, размер шрифта, цвет шрифта, оформление выбираются самостоятельно. Любые изображения, звук, вставленные в документ, приветствуются, особенно, если выполнены самостоятельно.

Все возникающие вопросы присылайте на адрес sarschool76_konkurs@mail.ru или пишите в форме «Обратная связь». Вам обязательно ответят члены оргкомитета.


Свободная трибуна для вопросов, предложений, отзывов и пожеланий


Летопись конкурсных событий

13.03.2017. Открыта регистрация участников Конкурса.

07.04.2017. Завершен прием конкурсных работ. Получено более 20 работ. Завтра члены жюри приступят к своей работе.

11.04.2017. Итоги конкурса. Победители и призеры получат дипломы и грамоты. Остальные участники получат сертификаты участия. После подписания приказа грамоты будут переданы в школы.


Фрагменты рефлексии участников конкурса

«Тема и идея конкурса нам очень близки. Мы дружная семья, часто бываем вместе, обсуждаем разные вопросы. Нас волнует экология родного края и благополучие нашей планеты. Участие в конкурсе нам представлялось интересным и успешным. Так и получилось.»

«Мы сняли более десяти дублей. А потом выбрали из них самый лучший. Мы долго еще вспоминали моменты подготовки и самой съемки: как ждали солнечную погоду, как поджидали, когда очередные облака на небе уйдут и освободят солнце, чтобы ролик получился ярче, как смеялись потом и пили чай, отогреваясь после съемок, т.к. у воды было прохладно и ветрено…»

«Спасибо организаторам конкурса за возможность приобрести новый опыт, двигаться к новым вершинам и открывать себя с новых сторон!»


Итоги конкурса