Отдел образования администрации Ленинского района администрации муниципального образования «Город Саратов» и МОУ «СОШ №76» объявляют районный дистанционный конкурс литературного творчества
«САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»

Конкурс посвящён Году добровольца и волонтера в России

 

 

 

 

 

Конкурс проходит в рамках общешкольного читательского проекта по продвижению книги и развитию читательской культуры детей «Читать не вредно, вредно не читать!», реализуемого в МОУ «СОШ № 76»

 

Приказ об организации конкурса

Положение о конкурсе


Общее направление Конкурса «Самая читающая семья» в Год волонтёра:

«Сказка творит добро, или Герои многих литературных произведений – волонтеры»

 Уважаемые участники Конкурса! Волонтеры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Художественная литература является основой для воспитания у детей готовности к волонтёрству, способности сопереживать, оказывать помощь людям, нуждающимся в ней. Известные всем нам русские народные и авторские сказки, детские рассказы и повести рассказывают о героях, которые помогают и спасают слабых, отдают свои силы ради торжества добра и справедливости.


Сроки проведения Конкурса и представление конкурсных работа

  • Подготовительный этап (15 февраля – 20 февраля 2018 г.) – в течение этого периода в школах Ленинского района проходит информирование о Конкурсе.
  • Семья создает совместную творческую работу на тему одной или нескольких номинаций и высылает ее вместе с регистрационной анкетой в срок до 12 марта 2018 года (включительно) по электронной почте на адрес sarschool76_konkurs@mail.ru с пометкой «Конкурс «Самая читающая семья».
  • Подведение итогов – не позднее 20 марта 2018 года.
  • По решению Оргкомитета сроки проведения Конкурса могут быть изменены, о чем все участники будут заблаговременно предупреждены.

Оргкомитет районного Конкурса «Самая читающая семья» в связи с карантином и длительными праздничными выходными объявляет о продлении срока приема конкурсных работ до 30 марта 2018 года включительно.


Условия Конкурса

  • В Конкурсе могут принимать участие семьи, где есть дети, обучающиеся в школьных образовательных учреждениях Ленинского района города Саратова с 1 по 11 класс.
  • Конкурс проводится заочно, в дистанционном режиме; информация о проведении конкурса размещается на страницах официального сайта МОУ «СОШ №76» http://sarschool76.narod.ru/
  • Количество семей-участников от одного образовательного учреждения не ограничено. Курируют Конкурс учителя русского языка и литературы, школьные библиотекари, классные руководители, учителя информатики и ИКТ.

Номинации Конкурса

  1. «Герои-волонтёры». Участники в своей работе должны доказать, что герои многих известных русских народных и авторских сказок (детских рассказов или повестей) являются волонтёрами. К участию в данной номинации допускаются семейные творческие работы (совместно подготовленные учеником и членами его семьи) в следующих литературных жанрах: эссе, рассказ, сказка, стихотворение, статья, обзор . Участники самостоятельно выбирают литературные произведения для анализа в соответствии с требованиями номинации (не менее трёх произведений). Приветствуется оригинальность приведённых примеров из литературных источников, использование рисунков, собственных иллюстраций и других изображений.
  2. «Сказка о сказке». Участники должны сочинить собственную сказку (фанфик) в прозе или стихах по мотивам русской народной сказки «По щучьему веленью…». В своей сказке участники должны рассказать, что сделал и как повёл бы себя главный герой Емеля, если бы он был волонтёром. (Фанфик – любительское, собственное сочинение по мотивам оригинального литературного произведения). Работа готовится совместно учеником и членами его семейного коллектива.
  3. «Добрым молодцам – урок». Участникам предлагается создать электронную газету, в которой должна быть отражена деятельность известных героев сказок (детских рассказов или повестей), которую можно назвать волонтёрской с обязательным кратким описанием их добрых дел. Участники выбирают из сюжета литературных произведений интересные детали, примеры поступков и решений героев в соответствии с требованиями номинации и красочно, с использованием иллюстраций, представляют эту информацию на страницах своей газеты, а также дают газете яркое название. Тематика материалов в Вашей газете должна иметь воспитательный и образовательный характер. Работа готовится совместно учеником и членами его семейного коллектива.
  4. «Дневник добрых дел». В данной номинации участникам семейного коллектива предлагается создать фотоколлаж, в котором они творчески представят свою семью как субъект волонтерского движения, используя собственные фотоматериалы и яркие слоганы, желательно из литературных произведений. Основная тематика фотоколлажа – «добрые дела моей семьи». Оценивается качество оформления работы, ее наглядность, общий дизайн, композиция и целостность.

Экспертиза и оценивание семейных творческих работ

При оценивании семейных творческих работ конкурсантов жюри будет придерживаться следующих критериев:

  • Соответствие работы теме;
  • Оригинальность художественных способов раскрытия темы;
  • Мастерство технической реализации идеи, т.е. качество и сложность технического исполнения (электронные газеты и фотоколлажи);
  • Сила эмоционального воздействия и стиль.

Работы будут рассматриваться по возрастным группам в каждой номинации:

  • 1-4 классы
  • 5-8 классы
  • 9-11 классы

Технические требования

  1. Текстовые конкурсные работы (эссе, сказки, рассказы, статьи – номинации №1, №2) должны быть выполнены в формате DOC , DOCX , шрифт Times New Roman , размер 14, междустрочный интервал – одинарный. Титульный лист должен содержать информацию: название работы, название номинации, ФИО обучающегося и соавторов, членов его семьи, возраст обучающегося, а также наименование образовательного учреждения, класс, ФИО руководителя.
  2. К электронной газете и фотоколлажу необходимо приложить файл с информацией: название образовательного учреждения, название газеты, ФИО обучающегося и его соавторов (членов его семьи – не более трех человек), класс, ФИО руководителя.
  3. Электронные газеты выполняются с помощью программ Microsoft Word, Microsoft Publisher, или в любом бесплатном online -сервисе, например, http://wikiwall.ru/ (Вики-стена – это сервис, позволяющий создать страницу и сделать ее доступной группе пользователей)/ Фотоколлажи выполняются в графическом редакторе Paint (или любом другом графическом редакторе).

  4. Факт регистрации в Конкурсе является согласием участника на предоставление персональных данных для обработки в связи с его участием в Конкурсе.
  5. Соблюдение законодательства РФ об охране и защите авторских прав (наличие ссылок на использованные материалы). Соблюдение этических норм обязательно, а именно: предоставленные на Конкурс материалы не должны противоречить законодательству РФ. Творческие работы не должны содержать:
    • политические лозунги, высказывания, несущие антигосударственный и антиконституционный смысл;
    • информацию, унижающую достоинство человека или отдельной национальной группы людей;
    • материалы, выполненные с нарушением законных авторских прав;
    • грамматические, стилистические ошибки.
    • При заимствовании графических элементов или идей, автор обязан указать список использованных источников.


Рефлексия (по желанию) принимается до 12 марта (вместе с работой). Оценивается дополнительными баллами.

Рефлексия — это самоанализ, самооценка, «взгляд внутрь себя». Вам предстоит самостоятельно оценить свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности входе конкурса.

Форма представления рефлексии – свободная; шрифт, стиль, размер шрифта, цвет шрифта, оформление выбираются самостоятельно. Любые изображения, звук, вставленные в документ, приветствуются, особенно, если выполнены самостоятельно.

Все вопросы к оргкомитету просим направлять по электронной почте e-mail: sarschool76_konkurs@mail.ru с темой Конкурс «Самая читающая семья» или с помощью формы обратной связи, которая размещена на данной странице Конкурса http://sarschool76.narod.ru/konk_chtenie_2018.htm


Свободная трибуна для вопросов, предложений, отзывов и пожеланий


Летопись конкурсных событий

Первая работа получена от участников из МОУ «СОШ № 72».

Активное участие приняли семейные коллективы школ № 63, 64, 76, 72, 86, 102, 105, 108.

Продление срока приема конкурсных работ до 30 марта 2018 года включительно в связи с карантином и длительными праздничными выходными.

1-4 апреля - экспертиза и оценивание работ членами жюри.

Самой востребованной оказалась сказка про Емелю.

5 апреля - проект приказа об итогах конкурса передан на подпись в отдел образования.

После оформления приказа будут напечатаны дипломы для победителей и призеров. Дипломы будут отправлены в образовательные организации, о чем будет сообщено на этой странице.

24 апреля. Дипломы и грамоты подписаны и переданы в школы.


Фрагменты рефлексии участников конкурса

Как мы писали нашу сказку

Про Емелю сказка давно нам известна,

и новую нам сочинять интересно.

Ритуля придумала все про царевну,

А Макс предлагал про дракона не в тему,

Но все ж он Риту не переупрямил.

Стихи помогала составить нам мама.

Нашли фотографии мы подходящие,

а где не хватило - то нарисовали мы.

Теперь-то мы знаем, добро должны сами

творить для других мы своими руками.

И каждый, кто помощь окажет кому-то

Волонтером становится в эту минуту!

Максим и Рита Боевы

Интересные работы участников


 

Итоги конкурса