Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

Кружок «Мир художественных образов» проводился в 11 «А» классе 1 час в неделю. Этот кружок помогает учащимся развивать как устную, так и письменную речь, понимать произведения художественной литературы, расширять кругозор.

На занятиях кружка ученики работали как с классическими, так и с современными художественными текстами, знакомились с новинками не только отечественной, но и зарубежной литературы, с поэтами и писателями родного края, а также на примере этих произведений работали со средствами выразительности, что должно помочь учащимся сдать экзамен не только по литературе, но и по русскому языку.

Также занятия кружка помогли при выполнении проектных заданий по литературе и искусству – написании сочинения, исследовательской работы.


В рамках кружка был проведён межрегиональный конкурс-игра «Умники и умницы», посвящённый творчеству В.И. Даля, победителями которого стали 10 человек.

 

Благодаря в том числе и кружковым занятиям ученица 11 класса Анна К. заняла 3 место на Пушкинских чтениях в ОБДЮ им. А.С. Пушкина с работой «Там, там, под сению кулис».

Елена Ш. заняла 1 место в секции «Малая проза» на пушкинском фестивале «Под сенью дружных муз» в 3 лицее.

Две ученицы участвовали в международном конкурсе «Власть слова», проводимом СГУ, и получили сертификаты.

 

 

Участники кружка побывали в музее им. Федина и совершили познавательную пешеходную экскурсию по улицам Саратова. Кроме литературных, ученики знакомились с живописными образами (посетили художественный музей им. Радищева) и сценическими (18 октября смотрели спектакль «Чайка» по пьесе А.П. Чехова в ТЮЗе).


Сами учащиеся тоже попробовали создать художественный образ М.И. Цветаевой в литературно-музыкальной композиции «Я вас люблю всю жизнь и каждый день», посвящённой жизни и творчеству поэта. Ребята читали стихи, пели. Представление было показано учащимся 7б, 8а, 9 и 10 классов. В нём приняли участие 16 членов кружка.

Руководитель кружка – Аникина Галина Александровна.