Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить


Известный педагог, один из основоположников педагогической и психологической науки П. П. Блонский, человек широких и разносторонних интересов, взволнованно писал: «Лишь живая душа оживит души. Говори же, говори, учитель: может быть час твоего увлечения - самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление». Эти слова очень точно отражают суть внеклассной работы, одним из видов которой является предметная неделя.

При проведении Недели учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на открытых уроках и мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Она стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только школьникам, но и их наставникам.


Неделя предметов гуманитарного цикла – это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий, а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.

Основные цели предметной недели: повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, расширение кругозора знаний, развитие творческих возможностей детей, привитие интереса к гуманитарным предметам.

Неделя предметов гуманитаргого цикла была призвана решить следующие задачи:

1 .Создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

5. Создание праздничной творческой атмосферы.

Применяемые технологии: Интерактивные технологии (групповая, командная работа; диспуты и проблемное обучение). Технологии ИКТ. Элементы проектных технологий.

Сроки проведения предметной недели - с 21 ноября по 26 ноября 2016 года.

Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В ней приняли участие ученики 2-11 классов.


Учителя заранее объявили в своих классах о конкурсе рисунков «Персонажи английских мультгероев» (английский язык) среди учащихся 2-8 классов и «Очей очарованье!» (литература) среди учащихся 5-х классов.


Ученики начальной школы тоже приняли активное участие в проведении Предметной недели, в рамках которой были проведены следующие мероприятия:

  • Викторина во 2 классах «Праздник Алфавита»
  • Конкурс рисунков «Персонажи английских мульт героев» среди 2 классов
  • Викторина по теме «Угадай сказочного героя» в 3-4 классах

Увлекательно и весело прошел брейн-ринг «I want to know everyting!» среди учащихся 5-6 классов и викторина в 3-4 классах.


Институт развития бизнеса и стратегий СГТУ имени Гагарина совместно с 3 гимназией и школой English klass проводили конкурс исполнителей английской песни с 4 по 25 ноября. Нужно было исполнить песню на английском, снять видеоролик.
Гала-концерт Конкурса английской песни состоялся в субботу, 26 ноября, в актовом зале Медико-биологического лицея г. Саратова. Участники городского конкурса исполнения английской песни - ученики МОУ «СОШ №76» получили грамоту в номинации.


С успехом прошел Конкурс чтецов для учащихся 5-11 классов, организованный силами учителей русского языка и литературы Сидоровой В. О., Подкидышевой Е. Д., Лаврентьевой О. В., Аникиной Г. А. Ребята творчески подошли к конкурсу, использовали презентации, музыкальное сопровождение.

Итоги конкурса чтецов «Поэзия без границ»

Произведение

Результат

Класс

Учитель

1

Р. Рождественский «Дворовых собак по-особому холят…»

1 место

Сидорова В.О.

2

Ю. Друнина «Зинка»

2 место

Сидорова В.О.

3

И.З. Суриков «Зима»

2 место

Лаврентьева О.В.

4

А. Блок «Девушка пела»

3 место

Сидорова В.О.

5

М.Ю. Лермонтов «Листок»

3 место

Сидорова В.О.

7

А.Плещеев «Скучная картина»

Номинация «За любовь к поэзии»

Подкидышева Е.Д.

8

М.Ю. Лермонтов «Я не унижусь пред тобою…»

Номинация «За любовь к поэзии»

10

Лаврентьева О.В.


Для учащихся 8-х классов в рамках недели проводился брейн-ринг по русскому языку «Что? Где? Когда?». Ребята отвечали на вопросы учителей из разных городов страны. Команда 8 «Б» класса победила, набрав 5 очков.

Учащиеся 11-го класса приняли участие в III Межрегиональном конкурсе «Умники и умницы», посвященном 215-летию со дня рождения В.И. Даля. Итоги конкурса.

Конкурс презентаций «Достопримечательности Великобритании» на английском языке среди учащихся 8 - 11 классов выделил интересные и познавательные работы.

Семиклассники порадовали своими знаниями в викторине «Гарри Поттер». Победители и призеры получили отличные оценки.


Готовясь к Неделе, учителя предметов гуманитарного цикла старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План Недели был выполнен. Все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.