Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

План Недели профориентации

С 21 ноября по 10 декабря в МОУ «СОШ №76» прошла декада профориентации «Выбери будущее сегодня».
Цель:

* формирование у учащихся способности к профессиональной деятельности в современных условиях и к саморазвитию профессиональных качеств.

Задачи:

* привитие любви к труду и уважения к людям труда;
* ознакомление учащихся с основами современного промышленного производства, строительства, транспорта, сферы обслуживания;
* формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений;
* получение первоначальной профессиональной подготовки;
* информирование учащихся и их родителей о темпах социально-экономического развития района,области в определённых профессиях и специальностях;
* изучение личности выпускников в целях профориентации;
* формирование устойчивых профессиональных интересов, намерений, перспектив;
* формирование психологической готовности к выбору профессии.


Классный час «Я - айтишник!»

Проводил классный час педагог дополнительного образования из «Трайтека» Попов Алексей Александрович. Ребята узнали, какие разные профессии скрываются за словом «айтишник», узнали некоторые факты из биографии таких знаменитых и успешных людей, как Марк Цукерберг, Стив Джобс и Билл Гейтс. Эти успешные люди с детства увлекались программированием.
Наши ребята тоже немало знают; они увлеченно отвечали на вопросы викторины, а её победители получили небольшие призы.

Классный час проведен в 3 «A», 3 «Б», 3 «В» классах, 4 «А» и 4 «Б» классах, в 5 «Б» и 7 «А» классе.


Сотрудничество с ЦМИТ

28 ноября 2016 года учащиеся 3 «А», 3 «Б» и 3 «В» классов побывали на экскурсии в ЦМИТ (ООО «Центр технического творчества молодежи «ПРЕСТИЖ») на базе Саратовского АО «Нефтемаш» - Сапкон.

Ребята побывали в Музее истории и развития предприятия АО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН. Руководитель музея: Тюрин Вячеслав Семенович — первый руководитель. Тема экскурсии «История завода в датах». Много интересных фактов узнали об истории завода.

Посетили Музей современного оборудования. Ребята увидели работу токарного станка с программным оборудованием, познакомились с работой лазерного станка для обработки дерева (резка и гравировка). Дети вместе с инженером создавали на компьютере рисунки, а станок их вытачивал из фанеры. Все фигурки дети получили на память. Особенно удивил ребят 3D -принтер. Очень понравилось рисовать 3D-ручками.

 


Мероприятия Недели профориентации

Классный час «Профессии моих родителей» в 4 «Б»(кл.рук. Пальчикова М.К.)

Классный час «Кем я хочу быть» в 3 «А» (кл.рук. Фабер И.А.)

Классный час «Знакомство с профессиями будущего» в 6 «Б» классе (кл.рук. Соколова А.Н.)

Классный час «Знакомство с миром современных профессий и профессий будущего« в 6 «В» (кл.рук. Филева Т.Н.)

Классный час «Профессии моих родителей» в 1 «В» классе (кл.рук. Клушева С.Н.) Ребята рассказывали о профессиях своих мам и пап - ведущий специалист; мерчендайзер; воспитатель детского сада; водитель. Ребята так же делились своими мечтами «Кем я стану, когда выраст?: путешественник, космонавт, хоккеист-профессинал, компьютерщик и др.

В рамках популяризации рабочих профессий, а также школьного профориентационного проекта учащиеся 8 класса МОУ «СОШ №76» 18.11.2016 г. посетили ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж», в котором проходил фестиваль рабочих профессий. Учащиеся нашей школы посетили мастер-классы по работе с компьютерной программой «Компас», по квиллингу, а также познакомились с профессиями: строитель, архитектор, рабочие строительных газовых коммуникаций, и др.

Конкурс рисунков «Калейдоскоп профессий» учащихся 5-7 классов (педагог Матевосян В.В.)

24 ноября в Палате ремесел при Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел специализированный мастер-класс по изготовлению мозаики для учащихся 5 «Б» класса.

«Мы получили огромное удовольствие, ребята потрудились и поняли: чтобы сотворить красоту своими руками, нужно проявить фантазию, усидчивость и терпение», - классный руководитель Матевосян В.В.

Викторина на тему «Все профессии важны, все профессии нужны» в 4 «В» классе (кл.рук. Сасова Н.В.)

 

Профессии бывают разные.

Но все они такие важные.

Повар, плотник и шофер.

Педагог, маляр, монтер.

Все профессии важны

Все профессии нужны.

Профориентационная работа кафедры «Процессы и сельскохозяйственные машины в АПК» в МОУ ООШ № 76 г. Саратова

Преподаватели рассказали о специальностях и направлениях подготовки Саратовского ГАУ, о правилах приема и приемной кампании 2016 года, о социальных условиях для студентов – наличия общежитий и условий проживания в них, работы спортивных секциях и кружков художественной самодеятельности, научных кружках. Ученикам и педагогам был продемонстрирован фильм «Наш выбор – СГАУ». Преподаватели с удовольствием ответили на все интересующие вопросы.

 

Для учащихся 11 класса инструкторами-преподавателями автошколы «Мастер» было проведено занятие по правилам дорожного движения, ребята получили информацию о том, как правильно выбрать автошколу, о правилах приема. В конце занятия была проведена викторина, по результатам которой учащаяся 11 класса получила возможность льготного поступления в автошколу «Мастер».

 

Экскурсия на производство

Учащиеся 4 «В» класса побывали на ООО «Радуга-Боттлерс» (Производство безалкогольных напитков), где детям провели экскурсию по производству лимонада. Рассказали и показали, как изготавливают и разливают лимонад. Посмотрели, как из маленьких заготовок получаются большие бутылки. Прошла дегустация лимонада. В подарок дети получили заготовки пластиковых бутылок и лимонад. Экскурсия детям понравилась.

 

 

Игра «Навстречу профессиям - в будущее» в 6 «А»,

кл.рук. Чмутова Т.В.

 

 

28 ноября учащиеся 9 класса приняли участие в проведении модельного процесса в рамках проекта «Школа юного юриста», проводимого Саратовской государственной академией.

Руководитель Зайцева Н.Н., учитель истории и обществознания

 

 

22 ноября учащиеся 10 «А» и 9 «А» классов посетили Управление пограничной службы ФСБ РФ. Данная экскурсия проводилась в рамках профориентационной недели. Сотрудники Управления рассказали учащимся об особенностях несения пограничной службы, продемонстрировали приемы рукопашного боя. Особый восторг у учащихся вызвала работа служебной собаки. Наши ребята смогли даже поупражняться в стрельбе из пневматического пистолета.

 

Конкурс сочинений «Кем быть» среди учащихся 6-х классов провела Сидорова В.О., учитель русского языка и литературы.

Представляем сочинения учащихся 6 «Б» класса

Конкурс рисунков «Когда я вырасту, то стану...» в 3 «А» (кл.рук. Фабер И.А.)

Сотрудничество с ЦМИТ

07.12.16 г. ученики 4 «А» и 4 «Б» класса были гостями обучающего центра инновационных разработок «ТИР» Ребятам провели интересную и познавательную экскурсию по музею «САПКОН-НЕФТЕМАШ». Руководитель музея: Тюрин Вячеслав Семенович рассказал о становлении завода, о ветеранах и передовиках производства. Ребята посмотрели образцы оборудования, которые производил завод в годы Великой Отечественной войны. Современное оборудование поразило ребят своим «умением» работать автономно, без обслуживающего персонала. По итогам экскурсии ребятам задавали вопросы и самым активным и внимательным вручили памятные значки завода Нефтемаш.

Дарью Б. очень заинтересовал прибор по определению содержащихся веществ в металле. Саша З. был крайне удивлён и возмущён той частью экспозиции, в которой находится образец суточной нормы хлеба, которая выдавалась рабочим завода (а это были старики, женщины и дети) во время войны.

Затем специалисты «ТИР» провели мастер-класс по использованию и применению 3-D приборов. Каждый попробовал изготовить сувенир на лазерно-гравировальном оборудовании. Ребята увидели работу токарного станка с программным оборудованием, познакомились с работой лазерного станка для обработки дерева (резка и гравировка). Смотрели, как станок вытачивал из фанеры фигурки, которые затем получили на память. Особенно удивил ребят 3 D -принтер. С удовольствием рисовали 3D-ручками.

Экскурсия закончилась тем, что ученики 4 «А» придумали совместный проект с представителями обучающего центра. Теперь остаётся только составить план и начинать воплощать свои идеи в жизнь.

 

Ученики 6 «А» и 7 «В» классов не отстают от младших классов, они также побывали на экскурсии в центре «ЦМИТ».