Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

 

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
Единый урок пройдет в этом году уже в шестой раз - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.
В начале 2018 года Единый урок по безопасности в сети «Интернет» стал полуфиналистом конкурса соискания Премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, организаторами которой выступают различные организации ООН. Выдвижение Единого урока на конкурс было поддержано Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Роскомнадзором и 64 администрациями субъектов Российской Федерации.
В 2019 году программа Единого урока обновлена.
В нашей школе проведены тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Для обучающихся

  1. Видеоуроки: «Безопасность детей в интернете: правила поведения» (7-9 кл.) и «Цифровая грамотность и шопинг в интернете» (10-11 кл.) (образовательная акция УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ)
  2. Дистанционный курс «Безопасность в интернете»
  3. Онлайн-тест для проведения Единого урока. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов.
  4. Квест по цифровой грамотности «Сетевичок»

Для родителей

  1. Опрос для родителей
  2. Презентация для проведения родительского собрания  ссылка.
  3. Памятка для родителей об информационной безопасности детей
  4. Как помочь ребёнку создать хороший и безопасный аккаунт в социальных сетях?

Для учителей

  1. IV Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»
  2. III Педагогический турнир по педагогической ИКТ-компетенции
  3. Ознакомление с основами обеспечения информационной безопасности детей
    1. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к негативной информации
    2. Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся

Об итогах проведения Единого урока безопасности школьников в сети интернет

C 4 по 7 ноября 2019 года в МОУ «СОШ №76» проводился урок безопасности школьников в сети интернет.
Цель урока ─ развитие методов обучения школьников безопасному поведению в сети Интернет с использованием современных игровых и интерактивных технологий, формирование устойчивых жизненных навыков при работе в сети Интернет. Учредителем уроков безопасности является Министерство образования и науки Российской Федерации.
Формы организации Урока ─ урок информатики, внеклассные мероприятия, тестирование обучающихся, опрос родителей.
В рамках уроков безопасности школьников в сети Интернет для учащихся в МОУ «СОШ №76» с 4 по 7 ноября 2019 года были проведены следующие мероприятия:
1) В 7-9 классах проведен Урок безопасного интернета по теме «Информационная безопасность», в 10-11 классах – по теме «Цифровая грамотность и шопинг в интернете» с использованием материалов корпорации «Российский учебник» в рамках образовательной акции «Урок безопасности» (учитель Александрова О.С.)
2) В 4 «А» классе проведен беседа «Безопасный интернет» (21 чел.) с просмотром презентации и анкетирование (учитель Богданова О.В.)
В 4 «Б» классе проведен урок по теме «Безопасность в интернете» (18 чел.) с просмотром и обсуждением презентации, дети активно отвечали на вопросы учителя. Проведен конкурс рисунков по теме «Безопасность» (учитель Живайкина М.А.)

 

В 9 «В» проведен классный час по основам информационной безопасности в сети ИНТЕРНЕТ (кл.рук. Филева Т.Н.)
Проведен урок безопасности в 1 «Б» классе. Присутствовало 25 ч. Смотрели видеоролик. Проводили беседу. Делились мнениями.
 

 

3) Участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности в сети Интернет – тестирование с получением сертификата – 16 учащихся 7-х классов
4) Обучение на дистанционном курсе «Безопасность в интернете» – 17 учащихся 7-х классов
5) Тестирование по теме «Информационная безопасность» с получением сертификата – 39 учащихся 8-9 классов
6) Тестирование по теме «Цифровая грамотность и шопинг в интернете» с получением сертификата – 17 учащихся 10-11 классов
Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей.
Проведено информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках классных родительских собраний, где классные руководители осветили следующие темы:
* Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков;
* Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности;
* Методы и функции родительского контроля.
В ходе родительского собрания родителям (законным представителей) детей выданы листовки и / или тематические брошюры. Рекомендации для родителей
Мы просим родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www .Родители.сетевичок.рф

Третья аудитория Единого урока – это педагогические работники, которые принимали участие в следующих мероприятиях и активностях:
  • IV Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»: педагоги приняли участие в III Педагогическом турнире по педагогической ИКТ-компетенции – получено 12 дипломов участников
  • Тестирование по теме «Информационная безопасность» – 30 учителей (с получением сертификата участника всероссийской образовательной акции УРОК БЕЗОПАСНОСТИ.РФ)