Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

Познакомившись с профессией пожарного на занятии кружка «Введение в мир профессии», 28 декабря учащиеся 3 «А» класса совершили экскурсию в пожарную часть № 5 Ленинского района. Ребята увидели, в каких условиях работают представители этой профессии. Посетили учебный класс, комнату для отдыха, побывали в столовой. Начальник караула познакомил учащихся с историей пожарной охраны. А в маленькой комнате-музее ребята увидели рисунки и поделки, подаренные пожарным детьми ко Дню пожарной охраны, который ежегодно отмечается 30 апреля.

Во дворе части привлекла внимание башня для тренировочных занятий. На территории части есть небольшое футбольное поле, которое зимой стало катком. Летом и зимой занимаются спортом доблестные пожарные, чтобы быть сильными, выносливыми. Ведь работа пожарного не только благородная, но и очень опасная, связана с большими физическими нагрузками.

И особенно интересно было ребятам узнать, как оборудованы пожарные машины. Почувствовать себя в роли пожарного смогли все: посидели в кабинах машин и на месте водителя, и на месте пожарного расчёта, примерили каски (они оказались довольно тяжёлыми). Ребята услышали оглушающий вой пожарной сирены и познакомились с новым членом пожарной части - лабрадором Ричем. Это очень умный и дружелюбный пёс. Экскурсия запомнится детям надолго и, может быть, повлияет на выбор будущей профессии.

Классный руководитель Фабер Ирина Александровна