Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

Презентация проекта «Zасобой»

Задачи проекта

Популяризации востребованных на рынке труда специальностей;
• Популяризация рабочих профессий;
• Поддержка деятельности специалистов по профориентации;
• Мотивирование молодёжи к занятию предпринимательской
деятельностью;
• Повышения уровня компетенций специалистов по профориентации образовательных организаций.


Сайт проекта

Кузнецов Кирилл
кандидат психологических наук, руководитель отдела профориентации Центра тестирования
Московского государственного университета «Гуманитарные технологии
»

Отзыв о проекте
Проект «Zасобой» интересен тем, что позволяет школьнику подробно рассмотреть профессии через призму сфер экономики. Тем самым восполняет серьёзный пробел, наблюдаемый сегодня, это знания школьников о содержании профессиональной деятельности.
Кроме того, рассматривается общественная значимость труда, т.е. проект позволяет выйти на ценностно смысловой уровень профориентации, что важно для полноценного профессионального самоопределения.
http://www.xn--80acqkxbs.xn--p1ai/posts/7-zasoboi-v-promyshlennost-otzyvy-ekspertov.html

 

Встреча учителей МОУ «СОШ №76» с представителями Всероссийского проекта по профориентации «Zасобой», ноябрь 2016

  • Игорь Иргизкин, заместитель руководителя Всероссийского проекта по профессиональному самоопределению «Zaсобой»
  • Мулжанова Румия Айдынгалиевна, руководитель Саратовского отделения Всероссийского проекта по профессиональному самоопределению «Zaсобой»

И.Иргизкин и Р.Мулжанова рассказали о задачах проекта, представили мероприятия проекта.

Проект подразумевает ежемесячное проведение мероприятий, посвященных популяризации профессий различных отраслей
народного хозяйства.
В рамках проекта работа будет осуществляться в двух направлениях:
• Работа с учащимися общеобразовательных организаций,
• Работа с родителями (законными представителями)


«Zасобой в образование»

В последнюю неделю четверти в МОУ «СОШ №76»; прошли уроки профориентации «Zасобой в образование»: в 5Б (кл.рук. Матевосян В.В.), 7А (кл.рук. Корыбко О.Г.), 7Б (кл.рук. Львова О.М.), 7В (кл.рук. Елисеева О.Е.), 8А (кл.рук. Аникина Г.А.), 10А (кл. рук. Лаврентьева О.В.) классах.

29 октября в 8А классе прошёл профориентационный классный час «За собой». Особое внимание ребят привлекли интересные факты из зарубежного образования. Ученики включились в обсуждение этих фактов, что-то сравнивали со своим образованием. Ещё до классного часа классный руководитель Аникина Г.А. выяснила, что географическую карту наши ученики знают лучше, чем герой слайда из США, поэтому в заключение обсуждения сообщила ребятам мнение эксперта (учителя географии Филипенко Г.В.), что добавило оптимизма в разговор. Привлекли внимание ребят и профессии будущего, хотя и вызвали улыбки . (Аникина Г.А.)

 

В 10А классе в рамках проекта «За собой в образование» классный руководитель Лаврентьева О.В. познакомила ребят с новыми профессиями в сфере образования, рассказала о роли учителя в обществе, продемонстрировала ролик, подготовленный организаторами проекта. Учащиеся поделились впечатлениями, высказали свое мнение о роли учителя в жизни человека, в своей жизни. В конце классного часа было проведено анкетирование, которое позволило сделать вывод о наличии профессионального плана и степени его сформированности у десятиклассников, об осознанности выбора будущей профессии. (Лаврентьева О.В.)

 

Классный час положил начало хорошему пути… Еще не все из ребят понимают значимость образования. Сравнивая образования разных стран, многие из них стали осознавать, что им в какой-то степени повезло. Российским ученикам дается много шансов и надо этим воспользоваться! Для ребят этот урок был очень познавательным: много интересных фактов из истории, из реальной жизни. Конечно, особенно интересны им профессии будущего! Есть о чем задуматься и поразмышлять, потому что выбор будущей профессии – непростая задача для школьника. Надеемся, что классные часы проекта «Zасобой в профессию» помогут в этом выборе. Пока среди учеников 7а класса желающих работать в образовании не возникло… (Корыбко О.Г.)



Материалы для проведения классного часа «За собой в образование»