Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

30 ноября исполнится 100 лет со дня рождения Виктора Драгунского – автора «Денискиных рассказов»!
 

Общешкольный читательский проект

«Читать не вредно, вредно не читать»

   
   

«Дети, я люблю Вас. Будьте счастливы!»

Виктор Драгунский
Виктор Драгунский родился 30 ноября 1913 года. Виктор рано начал работать и перепробовал множество профессий. А потом он стал артистом театра и даже был клоуном в цирке. Тогда же стал сочинять смешные сценки и куплеты для эстрады. Когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт.
В послевоенное время В. Драгунский снимается в кино, пишет юмористические рассказы, организует легендарный театр литературных пародий «Синяя птичка», сочиняет тексты для песен. Но настоящую популярность Драгунскому принесли «Денискины рассказы», героем которых стал его сын Денис.

 

В дни школьных каникул для учащихся 2-х классов была проведена литературная викторина «Драгунский, радостный, как праздник». Ее подготовила педагог-библиотекарь Гавва Юлия Викторовна. Команды 2 «А», 2 «Б», 2 «В» классов перечитали «Денискины рассказы», хорошо подготовились к конкурсу. Сначала ребята узнали факты биографии автора этих веселых рассказов, затем сотязались друг с другом в знаниях. Всем было весело и интересно. Презентацию, подготовленную педагогом-библиотекарем Гавва Ю.В., можно посмотреть здесь.

Строгое жюри сотояло из родителей и завуча. Места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда 2 «А»класса
  • 2 место – команда 2 «В» класса
  • 3 место – команда 2 «Б» класса

 

Ребята! Школьная библиотека предлагает вам принять участие в дистанционной викторине по веселым «Денискиным рассказам» Виктора Драгунского. Ответьте на наши вопросы. Если будут трудности, то вам нужно срочно перечитать замечательные «Денискины рассказы»!

Ответы на вопросы должны быть краткими (одним-двумя словами!)

Желаем вам удачи!

Ответить на вопросы викторины >>


В викторине приняли участие около 60 ребят 1-4 классов. Большинство ответили правильно на все вопросы викторины. Члены жюри затрудняются выбрать победителя, поэтому принято решение провести дополнительное творческое задание.

Правильные ответы на вопросы викторины здесь.


ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
в литературной викторине «Денискины рассказы»

 Дорогие наши юные читатели! Спасибо вам за участие в литературной викторине «Денискины рассказы». Вы внимательно прочли многие из рассказов Виктора Драгунского о Дениске Кораблёве, поэтому легко справились с нашими заданиями. Но… викторина продолжается!

Следующее задание будет творческим: вам нужно составить словесный портрет Дениски Кораблёва. Вы многое уже знаете о нём из различных рассказов, например, в каком классе он учится и так далее. Вспомните его различные «приметы» и напишите интересный текст-описание – словесный портрет героя (несколько предложений, много не пишите). Если будут затруднения, то вы можете обратиться за помощью к мамам и папам. Задание предназначено ребят, принявших участие в викторине, уже ответивших на вопросы.

Жюри предупреждает: грамматические ошибки не будут являться препятствием к победе. Лучшим станет тот словесный портрет, который будет интересным, может быть, даже смешным. И, конечно, он должен содержать большое количество «примет» Дениса Кораблёва.

Удачи вам!


Завершилась наша литературная викторина. Подведены итоги.

Итоги дистанционной литературной викторины «Денискины рассказы»

1 место – Токарев Даниил
2 место

  • Гасанова Алина
  • Колесников Илья
  • Таран Глеб

3 место

  • Васильева Екатерина
  • Суименко Никита

Поздравляем победителей и призеров!