Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

 

УРА! ВИКТОРИНА! УРА! ВИКТОРИНА! УРА! ВИКТОРИНА! УРА! ВИКТОРИНА!

Общешкольный читательский проект
«Читать не вредно, вредно не читать!»

Веселая литературная викторина «Денискины рассказы»                              с 25 января по 14 февраля 2021 г.

 


Добрый день, дорогие мальчики и девочки 3-4 классов, кто зашел на эту веселую литературно-познавательно-развлекательную страничку. Школьная библиотека и авторы общешкольного проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» приглашают Вас к участию в нашей новой литературной викторине по рассказам Виктора Драгунского.

Мы хотим немного рассказать вам, ребята, о творчестве этого удивительного писателя. Драгунскому было без малого 50 лет, когда стали выходить его книжки для детей со странными названиями: «Зелёнчатые леопарды», «Ни пиф, ни паф», «Человек с голубым лицом», «Сверху вниз, наискосок»… Вы, конечно, все читали рассказы Драгунского и все наслаждались этими добрыми, веселыми и по-настоящему детскими произведениями. Почему рассказы этого писателя такие веселые, радостные? Чтение этих рассказов похоже на праздник! А это не удивительно: именно из цирка пришёл в литературу Драгунский. Но не в цирке началась трудовая жизнь будущего писателя. В 16 лет он уже работал токарем, затем шорником, и даже был лодочником – катал на лодке людей по Москва-реке у Нескучного сада. Но В. Драгунского больше всего на свете манил театр, цирк, эстрада – возможность веселить и радовать людей. Работая в цирке, писатель придумывал тексты для клоунов. Он был кладезем самых разных смешных и занятных историй. О себе он говорил так: «Жизнь я прожил очень длинную и интересную и самых интересных случаев знаю штук сто!..» Как раз эти интересные случаи впоследствии и составили основу «Денискиных рассказов». Рассказы выросли из безмерной любви писателя к своему сыну Денису. Драгунский внимательно наблюдал за миром детства сына. Нам очень близки и понятны «Денискины рассказы», ведь мы часто узнаем в них себя – так много в рассказах зарисовок живого детского поведения!


 Викторина пройдет в 2 тура.

Ответьте на вопросы первого тура викторины, который называется «МЫ – ВНИМАТЕЛЬНЫЕ ЧИТАТЕЛИ!», и пришлите как можно скорее нам свои ответы.

Вопросы 1-го тура викторины>>

Будьте внимательны: скоро второй тур! Следите за нашими новостями!

Победители и призеры викторины получат грамоты и памятные подарки.

ОРГКОМИТЕТ.


Книжная выставка «Лучшие книги детства - рассказы Драгунского»


II ТУР

«Мы – внимательные следопыты!»

(по рассказам Виктора Драгунского «Денискины рассказы»)

Дорогие ребята! Первый тур нашей викторины завершен. В нем приняли участие около шестидесяти учеников 3-4 классов. Именно эти ребята, которые прошли первый тур, приглашаются теперь к участию и прохождению испытаний второго тура. Именно те, кто отвечал на вопросы первого тура «Мы – внимательные читатели», продолжат литературные состязания. Жюри при проверке суммирует баллы, полученные участниками в первом и втором турах. При выявлении победителей и призеров викторины значение будет иметь не только правильность, полнота и яркая образность вашей работы, но и неординарный подход к заданию, и скорость его выполнения.

Напоминаем, что ответы вы должны прислать в оргкомитет до 12 февраля включительно.

Задание второго тура творческое. Вот оно:

ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!

Представьте себе, что потерялся герой наших веселых рассказов, и его ищет полиция. Для более качественного поиска человека необходимо составить его словесный портрет. Для организации поисков необходимо собрать и более полно и точно зафиксировать значимые признаки Дениса Кораблева – главного героя «Денискиных рассказов». Внешний облик характеризуется особыми приметами: возраст, рост, вес, манера говорить, жестикуляция, мимика и так далее. Для словесного портрета имеют значение и другие признаки: описание одежды, обуви, а также характер, любимые занятия и увлечения человека.

Особые приметы Дениса легко обнаруживаются на страницах веселых рассказов Виктора Драгунского. Вернитесь к прочитанным рассказам, вспомните их, и вы увидите, что очень много примет героя можно найти в каждом рассказе! Включите их в свой словесный портрет Дениса Кораблева. Объем работы небольшой – около половинки страницы.

Если описание не помещается, пишите письмо и присылайте его на адрес: sarschool76_konkurs@mail.ru

Ждем ваши работы!

Оргкомитет.