Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить


Школа впервые распахнула свои двери 1 сентября 1961 года. Ее директором был назначен вчерашний фронтовик, подполковник Михаил Галицкий, кавалер двух орденов Александра Невского.

Он начал с нуля. Окунувшись в школьную атмосферу, столкнувшись с проблемами, Галицкий понял: придется действовать как на фронте. Так и работал. Добивался невозможного, создавая условия для учителей и учащихся. И совсем скоро отдаленная от центра Саратова школа стала заявлять о себе. В школе появилась уникальная база – лингафонные кабинеты, оборудованные классы, лаборатории. И ребята из 76-ой школы на областных олимпиадах и конкурсах стали завоевывать призовые места, медали и кубки.

Всесоюзные походы по местам Боевой Славы, акции «Летопись Великого подвига», «Дорогами Великой Отечественной» – школа № 76 всегда стояла в авангарде этих дел. Перед детьми выступали знаменитые фронтовики, Герои Советского Союза, командиры орденоносных дивизий. В школе традиционно проводились встречи боевых друзей-однополчан из разных частей, сформированных на территории Саратовской области. Ребята вместе с классными руководителями отправлялись в поездки по местам знаменитых сражений. Собранные реликвии становились экспонатами школьного музея Боевой Славы.

Директор установил прочные контакты между школой и Дворцом культуры «Россия». Школьники занимались в коллективах художественной самодеятельности и изобразительного искусства. Праздничные концерты, подготовленные учениками 76-ой школы, пользовались успехом в городе и области.

В 1965 году школе было вручено Красное знамя за большую работу по военно-патриотическому воспитанию.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1966 года за заслуги в области народного образования директору школы М.Г. Галицкому присвоено почетное звание заслуженный учитель школы РСФСР.

М.Г. Галицкий сроднился со школой и людьми, работавшими в ней. Ему любовью отвечали все: учителя и дети. До сих пор уже пожилые люди, сами ставшие отцами и дедами, гордятся тем, что учились в образцово-показательной школе № 76 у Галицкого.

Для коллектива учителей и учащихся особенно ценно, что родной школе присваивается имя ее первого директора, воина-учителя, в год 75-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне, в год Памяти и Славы.

2020 год


Официальные документы

Изменения в Устав, 2020

Распоряжение «Об утверждении изменений в Устав муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №76 имени М.Г.Галицкого» Ленинского района города Саратова»

Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения

Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц

Пресс-релиз

Школе № 76 Ленинского района присваивается имя ее первого директора – Галицкого Михаила Григорьевича

По страницам школьного сайта

Школьный музей Боевой славы

Открыта мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны Галицкому Михаилу Григорьевичу


К 100-летию со дня рождения Галицкого Михаила Григорьевича

   

18.06.2017. Столетие со дня рождения


18 июня 2017 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения Галицкого Михаила Григорьевича.

В школьном музее Боевой славы прошли экскурсии для воспитанников летнего лагеря. Школьники познакомились с биографией первого директора средней школы 76. Узнали боевой путь участника войны, кавалера двух орденов Александра Невского, ордена Отечественной войны 1, 2 тепени, ордена Красной Звезды и 19 медалей,участника парада Победы на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1966 года за заслуги в области народного образования директору школы М.Г.Галицкому присвоено почетное звание заслуженный учитель школы РСФСР.

16.06.2017. «Солдат, учитель, директор» – в Музее педагогической славы Саратовской области открылась новая экспозиция

 

Экспозиция посвящена удивительному человеку, талантливому педагогу Михаилу Григорьевичу Галицкому, в жизни которого две профессии сменили друг друга: офицер и учитель.

   

100 лет со дня рождения педагога и директора школы Галицкого Михаила Григорьевича

С 1961 по 1987 год Михаил Григорьевич был бессменным директором средней школы № 76 г. Саратова, которую по праву называли школой Галицкого. Именно это учебное заведение стало одним из первых в СССР, где отрабатывались совершенно новые для советской школы методики патриотического воспитания.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1966 года за заслуги в области народного образования директору школы М.Г. Галицкому присвоено почетное звание заслуженный учитель школы РСФСР. Для многих выпускников Михаил Григорьевич стал образцом подражания. Не случайно 28 бывших его учеников стали педагогами именно этой школы.