Официальный сайт МОУ СОШ 76 г. Саратова
Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ (ПРОГРАММА)

ОБЩЕШКОЛЬНОГО ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ЧИТАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ЧИТАТЬ НЕ ВРЕДНО, ВРЕДНО НЕ ЧИТАТЬ!» на 2016-2017 учебный год
Руководитель - Гавва Юлия Викторовна, педагог-библиотекарь
 

I Всероссийский блицтурнир «Герои сказок» (для учащихся 3-4 классов).

41 участник из 3 Б, 4 А, 4 Б классов (кл.рук. Петрова И.А., Белокудрина О.Н., Пальчикова М.К.) 1 место – 16 чел.2 место – 17 чел.3 место – 5 чел.
   

Неделя чтения и грамотности-2016

 

Об итогах недели чтения и грамотности
   
Первый номер школьной газеты , выпущенный кружком «Юные корреспонденты»
   

День лермонтовской поэзии в библиотеке

Диплом

Информация о результатах участия в акции

   
Успешно был завершен VII ежегодный общешкольный конкурс «Летний Читай-город» (приказ директора школы от 19.09.2016 года № 349-о) В конкурсе приняли участие более 100 человек, обучающиеся 1 «А», 1 «Б», 2 «А», 2 «Б», 2 «В», 3 «А», 3 «Б», 4 «А», 4 «Б», 4 «В», 10 «А» классов. Жюри конкурса были подведены итоги. Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и грамотами и получили призы. На конкурс было представлено много интересных работ, особенно мастерством исполнения отличаются работы, представленные в номинации «Книжка-самоделка».


VII общешкольный конкурс «Летний Читай-город-2016» завершен!

   
Всероссийский литературный марафон «Творчество А.С. Пушкина»
35 участников из 3 А и 3 Б классов (кл.рук. Фабер И.А. и Петрова И.А.)
1 место - 3 чел.
2 место - 11 чел.
3 место - 2 чел.
   

Международный марафон «Любимые книги. Винни-Пух и все-все-все» (для учащихся 3-5 классов)

 

20 участников из 3 А класса (классный руководитель Фабер И.А.)
2 место - 12 участников
3 место - 7 участников
   
Участие в международном краудсорсинговом интернет-проекте «Страна читающая» про чтение художественной литературы, изучаемой в школе.
Время учить! Время учиться!

Конкурс «Читаем Крылова»

 

   

Участие в вебинаре «Итоги пресс-конференции «Читаем классику в библиотеке».
«Социальный проект для всех библиотек страны», 21.11.2016, объединенная издательская группа «Дрофа»-«Вентана-граф».
Гавва Ю.В., Александрова О.С.
   
Дистанционная литературная викторина «Литературный калейдоскоп» для учащихся 5-6 классов

 

Итоги викторины - на страницах Dnevnik.ru. Победителями и призерами стали 8 учащихся 5-6 классов - одно первое место, три вторых места и четыре третьих места. От одного ученика принимался первый ответ.
В викторине «Литературный калейдоскоп» приняли участие около 40 человек из 5б, 5в, 6а, 6б, 6в классов. Обучающиеся 5а класса в викторине не участвовали.
Результаты показали, что на «отлично» и «хорошо» с заданиями справились только 23% участников. Остальные обучающиеся смогли правильно ответить только на половину из предложенных вопросов. Задания к викторине были составлены таким образом, чтобы поиск ответов на вопросы осуществлялся не через сеть Интернет, а через обращение ученика к литературному источнику. Использование подобного вида работы помогает детям не только проверить свои знания по литературе, но и расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.
Ответственные за составление вопросов к викторине: Гавва Ю.В., Аникина Г.А.
Техническая поддержка и оформление наградных материалов: Александрова О.С.
 

Публикация. Методические рекомендации к инновационному педагогическому  проекту по продвижению книги и развитию читательской культуры детей «Читать не вредно - вредно не читать!»
Гавва Ю.В., Александрова О.С.
«Школьные проекты, направленные на пропаганду чтения»
Журнал «Практика административной работы в школе», №8 (119).  Москва. Издательская фирма «Сентябрь».
   

Компьютерная графика «Иллюстрация к любимому литературному произведению». Работы учащихся 5-10 классов.

   

14 февраля 2017 года – Международный день книгодарения
Кто придумал этот праздник?
Как отпраздновать День книгодарения?
Как прошел День книгодарения в нашей школе
   
Что сейчас волнует старшеклассников? «Конечно, ЕГЭ», - скажете вы, и будете правы. Но не только.
16 февраля в школе прошла литературно-музыкальная гостиная «Я вас люблю всю жизнь и каждый день». Проведение гостиной в дни памяти А.С. Пушкина стало уже традицией в наше школе. Каждый год ребята рассказывают о ком-то из поэтов. В этом году гостиная была посвящена Марине Цветаевой. Одиннадцатиклассники вложили в эту композицию частичку своей души, поскольку сами выбрали стихи, которые хотели бы представить зрителям. И не только стихи, но и отрывки из лирической прозы Марины Цветаевой. Прозвучал и романс Микаэла Таривердиева «Хочу у зеркала…», написанный на стихи поэта (слово «поэтесса» Марина Цветаева не признавала). А исполнила его тоже выпускница нашей школы. Вот такие они, сегодняшние одиннадцатиклассники. Всё успевают.
 
   
Поздравляем ученицу 11 класса К. Анну, занявшую 3 место на X региональных Пушкинских научных чтениях в областной детско-юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина.
   
27.02.17. Ученики 3-х классов стали участниками литературного КВН по сказкам Г.X.Андерсена. К этому дню третьеклассники готовились: читали великолепные сказки Г.Х. Андерсена. «Русалочка», «Дикие лебеди», «Принцесса на горошине» - эти волшебные истории никого не оставили равнодушным. Литературный КВН, который подготовила и провела педагог-библиотекарь Гавва Юлия Викторовна, наверняка ребята запомнят надолго.
Рассказ о великом датском сказочнике и виртуальная выставка его книг, конкурсы на знание сказок, веселые загадки и кроссворды, и, как в настоящем КВН, конкурс с «домашним заданием» - всё это было на литературном празднике. Команды 3-их классов показали прекрасное знание сказок, ответы на вопросы почти всегда были правильными. Болельщики тоже не скучали. Ребята следили за игрой и помогали зарабатывать баллы своим командам. В заключение игры жюри были подведены итоги:
1 место - команда 3 А класса;
2 место - разделили команды 3 Б и 3 В классов.
Молодцы, ребята! Читайте на здоровье! Читайте еще и еще!

 
   

Районный конкурс «Самая читающая семья-2017» проводится с 13 марта по 7 апреля.
Конкурс проводится четвертый раз.
В этом году конкурс посвящен Году экологии.
   
2 марта 2017г. в конференц-зале Центральной городской библиотеки состоялась читательская конференция, посвященная 120-летию со дня рождения В. П. Катаева. Участниками мероприятия стали учащиеся 6 классов МОУ СОШ №76. Школьники подготовили литературные и творческие работы по повести «Сын полка». Ребята рассказывали о жизни и творчестве писателя, о судьбе Вани Солнцева, рассказанной писателем-фронтовиком В. Катаевым, а также с интересом рассматривали иллюстрации своих сверстников. Мероприятие сопровождала познавательная электронная презентация и фрагменты из одноименного художественного фильма режиссера Василия Пронина (1946 г.) В конце встречи была проведена литературная викторина.
Подготовили и провели мероприятие зав. сектором отдела МИЦ Волкова Е.А. и библиотекарь Куркина В.С.
 
   
31.03.2017. Викторина по сказкам Г. Х. Андерсена между учениками первых классов.
31 марта состоялась викторина по сказкам Г. Х. Андерсена между учениками первых классов. Каждый класс дал название своей команде 1 А - «Снежная королева», 1 Б - «Тритон», 1 В - «Стойкий оловянный солдатик». Команды соревновались в знаниях сказок, героев, иллюстраций к произведениям Андерсена. Затем был произведен блиц-опрос по сказкам для болельщиков команд . Все команды проявили в игре упорство и знания источников.
Итоги подвели члены жюри: III место - 1 Б, II место - 1 А, I место - 1 В.
Дети остались уставшими, но довольными. Родители радовались успехам своих детей.
 
   

Фантастический мир сказок Корнея Чуковского (литературная викторина для начальной школы)
Сказки Корнея Чуковского были написаны в 1926 году. Им уже 91 год, а они продолжают радовать и заряжать задором современных детей и взрослых.Каждые два дня публиковались задания очередного этапа. Всего было пять этапов. Ответы нужно было внести в google-форму.
В викторине по сказкам Чуковского приняли участие 96 учащихся 1-4 классов: 10 первоклассников, 32 второклассника, по 27 учащихся из 3-х и 4-х классов.
Итоги подведены в каждой параллели.
Учитывались правильные и ТОЧНЫЕ ответы. Победители и призеры иполучили грамоты и небольшие презенты. Все участники получили сертификаты участия.
Поздравляем победителей и призеров!
   
Ученики 3 Б класса приняли участие в I Международном марафоне «Любимые книги. В гостях у Эдуарда Успенского» (центр интеллектуальных и творческих состязаний УНИКУМ).Под руководством учителя
  • три первых места
  • два вторых места
  • одно третье место
Молодцы!
   

Международная акция «Читаем детям о войне»
4 мая 2017 года в 11.00 прозвенел звонок. Во всех классах прошел урок «Читаем детям о войне». Ребята стали участниками VIII Международной Акции, инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы.

Акция - крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Классные руководители не только «читали о войне», но и провели обсуждения прочитанного. Многие использовали видеоматериалы, музыкальные фрагменты, привлекали к чтению детей. Акция никого не оставила равнодушными.
https://vk.com/aktsiya_2017?w=wall-141476456_925%2Fall
https://vk.com/aktsiya_2017?w=wall-141476456_924%2Fall
Литературно-патриотическая викторина «Всё для Победы»
В преддверии 72-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне мы хотим еще раз обратить Ваше внимание к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата.
Тема войны вошла в искусство нашей страны с самого начала того страшного времени. С многомиллионным населением нашей Родины, чья жизнь проходила под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!», в общем ряду стояли писатели и поэты, художники, графики, музыканты…
В викторине приняли участие 23 обучающихся 5-10 классов.
Учитывались правильные ответы во всех четырех этапах викторины.
Победителями стали 6 школьников 5-10 классов. Им вручены грамоты и призы. Поздравляем!

Отчет о ходе проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» за первое полугодие 2016-2017 учебного года
Отчет о ходе проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» за второе полугодие 2016-2017 учебного года