Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

МОУ «СОШ № 76» отметила свое 55-летие

28 октября в МОУ «СОШ №76» Ленинского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию школы.

Немало в этот день прозвучало и добрых слов в адрес школы, ее сотрудников и учеников, бывших, настоящих и будущих. Поздравить школу пришли заместитель главы муниципального образования «Город Саратов» Виктор Малетин, депутат Саратовской областной думы Александр Сидоренко, депутат Саратовской городской думы Олег Комаров, начальник отдела образования администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» Лидия Камнева.

 


28 октября в МОУ «СОШ №76» состоялся праздник, посвященный 55-летнему юбилею школы. С самого утра пышно украшенная школа ждала своих гостей: учителей-ветеранов, выпускников и тех, кто сегодня трудится в ее стенах. Школу пришли поздравить гости: Малетин Виктор Владимирович, заместитель главы муниципального образования «Город Саратов»; Сидоренко Александр Дмитриевич, депутат Саратовской областной думы; Комаров Олег Константинович, депутат Саратовской городской думы; Камнева Лидия Валерьевна, начальник отдела образования администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов», а также ветераны педагогического труда и выпускники прошлых лет. Насыщенная концертная программа, яркие детские выступления, песни и танцы, поздравления учителей, выпускников, родителей – вот то, что порадовало гостей, и тех людей, чьи жизни и судьбы связала и связывает 76-я школа.

/Когда в сентябре 1961 года, новенькая, только что построенная школа распахнула свои двери для учеников, ею руководил первый директор, фронтовик Михаил Григорьевич Галицкий. В годы войны он доблестно сражался за право молодежи на жизнь. В мирное время он, офицер в отставке, орденоносец, учитель и просто замечательный человек целиком отдал себя служению детям в школе. Многие первые учителя тоже воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Им выпало самое трудное – начинать. Эти замечательные люди закладывали традиции, вели целенаправленную творческую работу, в основу которой было положено воспитание учащихся на примере старших товарищей – героев войны и труда. Главное направление первым директором было выбрано не случайно: борьба старших поколений за счастье Родины полна романтики, освещена беспримерными подвигами героев, - а это увлекает молодежь!

Школа тогда жила очень интересной жизнью. Шли репетиции хора, духового и струнного оркестров. Дети занимались художественной самодеятельностью и изобразительным искусством с педагогами из Дворца культуры «Россия». Проводились заседания клубов «Два мира – две юности» и Интернациональной дружбы. Работал Совет старшеклассников. Планировались экскурсии и поездки по территории СССР, по местам боевой славы советского народа. Поездок осуществилось свыше трехсот. Учащиеся школы шли боевыми дорогами 32 Гвардейской Саратовской дивизии, побывали в Польше и Германии, они были на Халкин-голе и в легендарном Севастополе, на Бородинском и Куликовом полях, в родном городе Юрия Гагарина. Каждый гордился тем, что он - ученик 76-ой школы!Старшие наставники – учителя помогали своим воспитанникам подготовиться к традиционным, ежегодно проводившимся, выставке детского технического творчества и смотру художественной самодеятельности. Дети готовили замечательные концерты, выступали с ними перед работниками завода-шефа «Знамя труда»/.

Шли годы, менялись руководители, приходили новые учителя, но неизменным в школе оставался дух братства, взаимопомощи и сотрудничества, который сформировался коллективом педагогов, детей и родителей. Школьные стены будут отсчитывать время: 60, 65, 70, а школа все равно будет оставаться молодой, ведь она полна детей. У школьного духа детский возраст!

Школа выпустила огромное количество выпускников и многими из них гордится. Где бы ни работали выпускники 76-ой школы, – их всегда отличает поиск, эксперимент, новаторство.

Сегодня школа, как и прежде, живет активной творческой жизнью. Под руководством директора Веховой Инны Анатольевны школа обеспечивает высокий уровень подготовки учеников, который отвечает запросам современного общества. Привлекательный имидж школы сложился из славных дел, талантов, стараний ее учителей и учеников. Каждый внес что-то свое.

Директор МОУ «СОШ №76» Вехова Инна Анатольевна, учитель химии и биологии:

- Я считаю, что юбилеи школы обязательно нужно проводить, чтобы обеспечивать незабываемые встречи учителей, выпускников и родителей, чтобы еще раз выразить признательность мудрым, терпеливым и добрым учителям, которые отдали своё сердце детям, подарили знания тысячам наших выпускников, многими из которых мы гордимся.

Мир стремительно меняется, меняется и наша школа. На смену старым технологиям пришли новые. Но мы продолжаем традиции, заложенные первым директором-фронтовиком Галицким Михаилом Григорьевичем в самом начале школьного пути. Главным направлением в нашей работе с детьми по-прежнему остается воспитание в них чувства патриотизма.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее, мы верим, что наши планы осуществятся. В школе сейчас трудится большой творческий коллектив учителей. Это целеустремленные и неравнодушные люди, педагоги-профессионалы, благодаря которым качество образования наших школьников год от года повышается. Школа по-прежнему гордится своими выпускниками-медалистами, ежегодно выходящими из её стен и продолжающих отличное обучение в лучших ВУЗах России.

Выпускники украсили и сегодняшний юбилейный праздник. Иоффе Леонид, выпускник 1990 года, серебряный медалист, а ныне – руководитель отдела продаж Торгового Дома «ИРСАР», порадовал нас своими очень красивыми, искренними стихами. Леонид является еще и директором вокально-инструментального ансамбля «Ковер-паровоз», в котором играет на ударных. Остальные участники ансамбля – одноклассники Леонида, то есть – тоже наши выпускники! Ансамбль активно работает и радует саратовцев своим творчеством.

Серебряная медалистка Боева Елена, выпускница 1991 года, поздравила школу вместе со своей дочкой Ритой. Вдвоем они исполнили лирическую песню о школе и прочитали стихотворение собственного сочинения. Маленькая Рита тоже наша ученица – первоклашка. И стихи были о том, что любовь к школе передается по наследству, ведь когда-то, в далеком 1966 году, 76-ю школу закончила их мама и бабушка Егорова Анна Алексеевна, и тоже с серебряной медалью! Как видим, наши выпускники и сейчас являются талантливыми и интересными людьми. И мы всегда будем рады видеть в школе всех её друзей, всех, кому она дорога и близка.

 

Школе уже 55 лет! За эти годы она пережила радость и невзгоды, множество преобразований и нововведений. Но основное правило, которого всегда придерживался коллектив учителей, – это уважение к личности ребенка и опора на его лучшие качества. С юбилеем, 76-я школа! Ты всегда замечательно делала свое дело! У тебя славное прошлое и хорошее настоящее. Хочется верить, что будет прекрасным и будущее!

Гавва. Ю.В., педагог-библитотекарь МОУ «СОШ №76», выпускница школы № 76



Выдающиеся выпускники

Ф.И.О.

Должность

1

Борисова Светлана Александровна

Директор медицинского лицея СГМУ им. В.И. Разумовского

2

Букатина Анна Александровна

Директор телекомпании ТНТ-Cаратов

3

Ваганова Ольга Евгеньевна

Доцент кафедры бухгалтерского учета, АХД и аудита  Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова

4

Гитис Эдуард Романович

Директор департамента малого и среднего бизнеса, заместитель председателя правления ЗАО АКБ «Экспресс-Волга»

5

Грибов Роман Викторович

Заместитель директора по работе с государственными органами и общественными организациями Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова,

заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»

6

Живцова Лариса Юрьевна

Начальник отдела государственной итоговой аттестации   Министерства образования Саратовской области

7

Иоффе Леонид Александрович

Руководитель отдела продаж Торгового Дома «ИРСАР»

8

Лобанова Ольга Владимировна

Директор МАОУ «Лицей № 36» города Саратова

9

Масютина Наталья Сергеевна

Председатель Счетной палаты Саратова

10

Масян Владимир Васильевич

Член союза писателей России, председатель Саратовского регионального отделения

11

Митяева Наталия Вячеславовна

Профессор кафедры экономической теории Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова,

12

Новикова Марина Израилевна

Директор ЧОУ «СОШ ЭЕКО»

13

Петренко Ирина Анатольевна

Консультант отдела государственной итоговой аттестации МО Саратовской области.

14

Ревуцкая Лариса Анатольевна

Председатель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов»

15

Фадеева Светлана Юрьевна

Начальник организационно-аналитического отдела СГУ им. Н.Г. Чернышевского, кандидат филологических наук

 

 

Леонид Иоффе, выпускник 1990 г., серебряный медалист

Занимается новый рассвет  
Над уютной извилистой речкой.  
Приезжают сюда человечки,  
Чтоб немного побыть тет-а-тет  
С тихим шепотом доброй реки,  
С мягким шелестом листьев зеленых.  
И сидят они, глядя влюбленно  
На цветные свои поплавки.  
Кто-то ехал за тысячу верст,  
Совершая в кабине кульбиты.  
Его старый «жигуль» недобитый  
На последнем дыханьи привез.  
Ну, а кто-то, пришпорив табун  
Своего многосильного «PRADO»,  
Долетел, как по гладкому МКАДу,  
И без капельки пота на лбу.  
А река принимает гостей,  
Расстелив свою синюю скатерть.  
У нее угощения хватит –  
Рыбка плещется разных мастей!  
И сидят рыбачки в тишине,  
Наслаждаются утренним клевом,  
Лишь роняя нечастое слово,  
И судьбою довольны вполне.  
Так за часом уносится час,  
И наживка меняет наживку.  
Кто-то пачкает старые джинсы,  
Кто-то новый костюм «ADIDAS».  
А река все куда-то бежит,  
Наблюдая закаты, восходы,  
Сквозь секунды, минуты и годы  
Извиваясь, как вечная жизнь.  
По теченью сплавляется век.  
А у этой извилистой речки  
Вспоминают порой человечки  
То, что каждый из них – Человек.  
Май, 2016


Публикации о юбилее


Рисунки о родной школе