Рассказывает Татьяна Васильевна Чмутова, классный руководитель 5 «А» класса

9 мая – на Соколовой горе

 

 

 

9 мая мы с 5а классом совершили удивительную прогулку по парку Победы на Соколовой горе. Стояла замечательная погода, солнце светило ярко. Мы отправились в парк в полном составе 24 человека.

Перед началом конкурса мы обошли все экспонаты, представленные в парке.

Были куплены заранее цветные мелки, так как нас ожидал конкурс рисунков на асфальте, который был посвящен теме «Мир без войны и все мы равны».

 

Мальчишки, конечно же, восхищались танками, орудиями и всевозможной технике.

Несмотря на мои переживания, мой класс быстро сориентировался и приступил к рисунку на асфальте. Ребята распределили задания между собой и в итоге был нарисован чудесный рисунок. Весь коллектив работал слаженно, никто не остался в стороне.

По результатам конкурса наш коллектив занял третье место.

Прогулка по Лимонарию

Когда мы с классом узнали про Лимонарий в Саратове, мы просто загорелись непременно там побывать и включили  это место в список, куда мы поедим с 5а. Шутка ли – у нас в Саратове в апреле месяце, да целые плантации лимонов!

Мы вошли в здание и, пройдя немного по коридору, сразу же оказались под прозрачным куполом громадной теплицы.  Вдоль дорожек стояли нагромождения горшков с самыми разными растениями - от заморских до привычных нам.

Какой только экзотики здесь не было. Можно было бы часами здесь бродить, рассматривая каждое растение по отдельности.

Некоторые я знала, например, гранатовое дерево, так как я его приобрела во время прошлой поездки с другим классом. Это растение цветет красивыми алыми цветами и требует ежедневного обильного полива.
Было любопытно увидеть и дерево фейхоа, чьи заморские плоды стали появляться и у нас на рынке.

По словам нашего гида, лимоны созревают очень долго. Образовавшийся плод зреет на ветке примерно около полугода. Ребята узнали, что в саратовских теплицах выращивают особый сорт лимонов – ремонтант. Благодаря этому сорту лимоны у нас круглый год на столе. А если их не снимать, то они могут спокойно провисеть еще как минимум месяц после созревания.   Ребята были удивлены, что лимончики вырастают до килограмма!

Более того, местные лимоны получаются более ароматные и более вкусные, чем их заморские братья. И если бы не известность лимонария в городе, трудно было бы вообще поверить, что такие крупные лимоны можно вырастить в тепличных условиях.

Вообще впечатление о лимонарии осталось потрясающими.  Прекрасный гид, куча впечатлений, царство тепла, заморские растения - все было просто замечательно.

Мои артисты (выступление на англоязычном фестивале)

Знакомство с Волгоградом

В мае ученики 5а класса нашей школы посетили Волгоград под руководством классного руководителя Чмутовой Т.В.

 

С 16 по 18 мая ребята знакомились с этим городом, его памятниками, посещали экскурсии.

К поездке готовились основательно: разрабатывали программу, обговаривали каждую деталь: и что брать с собой, и как вести себя. Интуиция нас не подвела, мы были потрясены героическим городом Волгоградом.

Волгоград – очень патриотичный город. Все здесь пронизано глубокой памятью о героическом подвиге защитников Сталинграда. В городе находится множество музеев, посвященных Сталинградской битве. Музей-панорама, знаменитый Мамаев курган, множество памятников по всему Волгограду, дом Павлова – все напоминает людям о героической истории города.

Интересной особенностью Волгограда является подземный трамвай – такого вида транспорта нет больше ни в одном городе России. Настоящие трамвайные вагоны перевозят пассажиров под землей, будто на метро.

Мы с ребятами проехали две остановки, от чего они были в полном восторге. Это уникальный, единственный в стране трамвай, который ездит под землей.

У Волгограда много лиц, он многогранен. Древний Царицын, героический Сталинград и современный Волгоград… Трудно поверить, что все это – один и тот же город. Ребята с волнением покидали город-герой Волгоград с надеждой увидеть его еще раз вскоре.