В конце октября 2012 г. мы, ученики 8А класса МОУ «СОШ №76», вместе с классным руководителем Похазниковой Т.М., побывали в одном из древнейших российских городов – Казани, столице Республики  Татарстан. Также с нами ездили учащиеся 6а, 7а, 9а классов.
Ездили мы на поезде, выехали из Саратова поздно ночью. Дорога составила 15 часов в один конец.  По приезду в Казань нас встретила женщина-экскурсовод, которая рассказала нам очень много интересного об этом городе. С ней мы посетили красивейшие места города.
Достопримечательности Казани представлены для отдыхающих своими многочисленными и уникальными историческими памятниками архитектуры, культуры, религии и природы. Все достопримечательности раскинулись по различным историческим частям города, однако основные из них находятся в ее деловом, историческом и культурном центре, называемом здесь «Старая Казань». В этой части города почти каждое здание - достопримечательность!
Главная историко-архитектурная достопримечательность Казани - это Казанский Кремль. Он является центром государственного устройства республики Татарстан. Сам же Кремль как достопримечательность представляет собой сборник других достопримечательностей города внутри себя: башня Сююмбике, мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор и другие знаменитые на весь мир достопримечательности Казани. Помимо достопримечательностей внутри Кремля находится резиденция президента Республики Татарстан, а также различные ведомства и министерства.
Из рассказа экскурсовода мы узнали, что Башни Казанского Кремля возводились вместе с его стенами в период с XVI по XVIII век. Всего в кремле насчитывается 13 башен: Юго-Западная, Преображенская, Пятигранная, Западная безымянная, Северо-Западная, Тайницкая, Северная, Воскресенская, Северо-Восточная, Дмитровская, Консисторская, Юго-Восточная и Спасская. К сожалению, до наших дней не уцелели Пятигранная, Северо-Западная и Северная башни Казанского Кремля.
В западной части Казанского Кремля расположилась самая высокая мечеть в Европе – мечеть Кул Шариф, самое главное и с недавних времен самое высокое здание (до этого самым высоким зданием Кремля считалась башня Сююмбике). Мечеть названа так в честь татарского национального героя сеида Кул Шарифа и возведена в 16 веке. Мечеть Кул-Шариф представляет собой четырехминаретное купольное здание высотой 57 метров, находящееся во дворе Юнкерского училища. Еще одной из ролей мечети является воссоединение двух главных религий Казани: мусульманского и православного. Для этого она и построена рядом с православным Благовещенским собором.
Здание мечети является не только центром мусульманства Татарстана, но и кладезью культурного и научного просветительства: в ее стенах находятся музей исламской культуры Поволжья, музей древней рукописи с его исследовательской частью, а также библиотека.
Посетили мы также Церковь Святой Варвары, которая возведена в 1779-1780 г.г.  В 1908 году была перестроена и оформлена в характерном для времени псевдорусском стиле. Четырехъярусная колокольня поднимается высоко над старым и новым районами города.
Интересной была прогулка по улице Баумана. Улица Баумана – это центральная пешеходная улица города Казани, которую нередко называют Казанским Арбатом. Одно из старейших названий этой улицы – Большая Проломная. Улица Баумана очень популярна среди туристов, потому что здесь много достопримечательностей Казани. Эта улица – одна из самых оживленных в городе.
Улица Баумана берет свое начало от Казанского Кремля, а заканчивается площадью имени Тукая.

Поезка в Казань