Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

 

Обращение к коллегам педагога-библиотекаря Гаввы Ю.В.:

«15 октября мы будем праздновать день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Пензенская областная библиотека для детей и юношества организовала I Межрегиональную акцию «День Лермонтовской поэзии в библиотеке». Эта акция посвящена 200-летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться в 2014 году.

Цель акции: приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М. Ю. Лермонтова.
Задачи акции:
• увеличение читательской аудитории, интересующейся чтением классической художественной литературы;
• объединение усилий организаций, работающих с детьми и молодежью, в поддержке и продвижении чтения произведений классической художественной литературы.
Участники акции: в акции принимают участие дети, подростки, молодежь в возрасте от 7 до 24 лет.
Сроки проведения акции: акция проводится 15 октября 2013 года, в день рождения поэта.

Уважаемые коллеги!

Мы присоединяемся к акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке». 15 октября давайте расскажем детям о Лермонтове еще раз! Пусть в этот день в нашей школьной библиотеке, а также на уроках русского языка и литературы прозвучат стихи поэта. А для детей начальной школы можно организовать громкое чтение сказки М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб». Библиотечные уроки, громкие чтения, проведенные 15 октября, – лучшая наша благодарность за творчество гениального поэта.

 Давайте читать Лермонтова ВМЕСТЕ!»

Для знакомства с поэтом Юлия Викторовна приглашает на виртуальную выставку>>

Наступил день 15 октября. В акции приняли участие 380 обучающихся. В нашем образовательном учреждении мы увеличили аудиторию участвующих в акции детей путем объединения усилий педагога-библиотекаря, учителей-словесников, учителей начальной школы. То есть «День Лермонтовской поэзии» прошел не только в школьной библиотеке: 15 октября 2013 года в нашей школе Лермонтовские стихи звучали на всех уроках литературы, русского языка и русской словесности. Дети вновь услышали рассказы о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, увидели презентации о поэте. Некоторые учащиеся даже создали рисунки на Лермонтовскую тему.

«Бородино», «Утес», «Тучи», «Парус», «Нищий», «Смерть поэта», «На севере диком стоит одиноко…», «Три пальмы», «Родина», «Казачья колыбельная песня», «Ангел», «Когда волнуется желтеющая нива…», « Нет, я не Байрон, я другой… », «Выхожу один я на дорогу…», «И скучно, и грустно…», «Очи черные», «Дары Терека», «Листок», «Москва, Москва!..Люблю тебя…», «Воздушный корабль», сказка «Ашик-Кериб», поэма «Мцыри».

 

МОУ «СОШ №76» выражает благодарность организатору акции – Пензенской областной библиотеке для детей и юношества – за интересное творческое предложение.

Дети читают

 

Дети рисуют