Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить


Поздравление с праздником от членов кружка «Юные корреспонденты» читать>>


5 и 6 мая в рамках социально-ориентированного проекта для обучающихся начальных классов «Пусть картины говорят …», проводимого культурно-выставочным центром «Радуга», ребята 1-4 классов побывали на экскурсии «Образы, рожденные войной». Экскурсию вела экскурсовод КВЦ «Радуга» Наталья Николаевна Петрова. Экспозиция посвящена празднованию Дня Победы (к годовщине освобождения блокадного Ленинграда).

 


О том, как все мы читали детям о войне, или о силе Слова...

(Проведение Международной Акции в МОУ «СОШ №76» города Саратова, инициатором которой является Областная детская библиотека города Самары)

   

Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести.  
Словом можно продать, и предать, и купить,  
Слово можно в разящий свинец перелить.  
Но слова всем словам в языке нашем есть:  
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.  

Вадим Шефнер

7 мая 2014 года в нашей школе впервые прошла замечательная Международная Акция «Читаем детям о войне». Мы рады, что присоединились к сотням тысяч единомышленников! По завершении этого нужного мероприятия нельзя не рассказать о его значимости и о том, какой отклик нашла Акция у нашей читательской аудитории.

Главная ценность идеи Акции в том, что одновременно (в один день и час) во всех библиотеках России и других государств читали детям вслух лучшие произведения о Великой Отечественной войне. Чтобы вовлечь в чтение как можно больше детей, в нашей школе Акция вышла за пределы библиотеки и во всех классах, с 1 по 11, прошёл час громкого чтения.

Акция стала кульминацией в подготовительной работе школы к празднованию Дня Победы. Мы придерживались рекомендованного нам инициаторами Акции сценарного плана, но внесли свои дополнения: подготовили музыкальное сопровождение громких чтений и мультимедийные презентации, чтобы усилить у детей восприятие услышанного. Громкое чтение - очень эффективная форма работы, которая всегда находит отклик в детских сердцах. Наши ученики с большим вниманием прослушали замечательные рассказы о подвиге своих сверстников в годы войны, о высоком патриотизме народа и самоотверженности защитников нашего Отечества, о великой Победе. Во время чтения на нас смотрели заинтересованные детские глаза, во многих из них стояли слёзы… Во время обсуждения прочитанного дети были искренни и открыты. И мы поняли тогда, что сделали важное дело, что Слово о Подвиге запало в детские души.

Объединённые во время подготовки и проведения Акции усилия библиотекаря и всех классных руководителей, учителей русского языка и литературы явились мощной поддержкой в продвижении детского чтения: школьный библиотекарь отмечает рост интереса наших школьников к произведениям о Великой Отечественной войне. Так, на примере лучших образцов детской литературы о войне 1941 – 1945 годов, у детей воспитывается чувство патриотизма, уважения к великой истории нашей страны.

Мы очень благодарны инициаторам Акции «Читаем детям о войне» за нужную, важную идею – дети читают вместе со взрослыми о войне, взрослые передают эстафету памяти детям… Выражаем уверенность, что Акция будет востребованной и в будущем, и, конечно, наша школа вновь станет её участником! Спасибо всем!

 

Гавва Юлия Викторовна,

педагог-библиотекарь МОУ «СОШ №76» города Саратова
 

В 12.00 часов 7 мая состоялся концерт, посвященный Дню Победы, на котором выступили коллективы школы МОУ «СОШ №76» и будущие первоклассники - ребята из детского сада № 195. На концерте присутвовали ветераны войны и труда.


К Дню Победы учащиеся школы изготовили открытки, которые были подарены ветеранам войны и труда, гостям школы, соседям и знакомым.


Команда учащихся старших классов представляла школу на районном смотре строя и песни. Ребята продемонстрировали не только строевые навыки, но и свои вокальные данные, исполнив строевые песни.


В 1-4-х классах был проведен конкурс рисунков о войне «Этих дней не смолкнет слава». Выставка рисунков и итоги конкурса будут представлены после праздничных выходных.


8 мая в МОУ «СОШ №76» в музее Боевой Славы побывали на экскурсиях учащиеся 1-4-х классов. Юные экскурсоводы К. А., М. А.а (8 «А»), К. В. (6 «Б») рассказали ребятам об истории нашего музея, показали экспонаты музея.