В сентябре наш 7 а класс и 8 а класс дружно решили ,что поедем в конноспортивную школу в г.Маркс. Впечатления просто незабываемые! Я просто обожаю лошадей и всегда мечтала на них посмотреть. Но всё попорядку.

 Когда мы  ещё только приехали, нам навстречу выбежала собака, а за ней котенок, черный, как уголёк. Все девочки  7а и 8а сошлись во мнении, что они просто прелесть.
Нас  приветливо встретила  женщина-инструктор, которая объяснила нам, как нужно себя вести во время экскурсии. Оказалось, что лошади  очень сильно  реагируют  на резкие движения, громкий голос  и  смех. А затем мы встали   около уличной арены  и внимательно  слушали экскурсовода и с восторгом наблюдали за лошадьми, которые чинно совершали «круг почета».
Удивили меня большие добрые лошадиные глаза, грация этих животных, и то,  с какой любовью  о  своих  подопечных рассказывали работники конноспортивной школы. Нам рассказали о породах лошадей : рысистой, арабской, ахалтекинской, пони, показали каждую  породу, затем  мы увидели   верблюда, живущего тут же, затем  нас  даже провели в конюшню, где  мы убедились, что содержание лошадей  – дело серьезное и ответственное. После экскурсии  мы получили  возможность купить корм  для лошадей  и покормить их  и верблюда. Кормить лошадей сначала было страшновато, вдруг укусит, но потом мы освоились. Ребята кормили лошадей, пони, верблюда,  вернее верблюдиху, которая  давала  даже себя погладить. Верблюжья шерсть очень густая и  на ощупь удивительно мягкая.
А затем нас ждал сюрприз –  нам разрешили покататься на лошадях, нам вывели двух коней: кобылицу и гнедого жеребца. Инструкторы  помогали нам сесть в седло и катали по кругу. Отказаться от такой возможности я не смогла. Сидеть в седле – это круто! Будто королева смотришь на всех свысока, а один мальчик из 8а класса  сказал, что почувствовал себя мушкетером. Затем было небольшое представление   на белой кобыле, она  лихо  брала  препятствия, выполняя  команды  инструктора, а потом пришло время собираться домой. В автобусе мы бурно обменивались впечатлениями  об экскурсии и думали «куда же поедем в следующий раз -  может в Питер»…


Штокгамер Елена.

Необычная экскурсия