Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

 

 

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей. В программу урока вошли мероприятия дистационные для родителей, были разработаны новые материалы для проведения уроков и запущен сайт Единого урока для детей - Единыйурок.дети.

В начале 2018 года Единый урок по безопасности в сети «Интернет» стал полуфиналистом конкурса соискания Премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, организаторами которой выступают различные организации ООН. Выдвижение Единого урока на конкурс было поддержано Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Роскомнадзором и 64 администрациями субъектов Российской Федерации.

В этом году программа Единого урока расширена новыми направлениями и мероприятиями. Данный цикл мероприятий нашел свое отражение в плане мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказами Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018 и от 29.07.2018 N 330 "О внесении изменения в план мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.02.2018 № 88".

В нашем учреждении проведены тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.


Для обучающихся

  1. Видеоурок безопасного интернета (совместно с НП «Лига безопасного Интернета»)
  2. Дистанционный курс «Безопасность в интернете»
  3. Онлайн-тест для проведения Единого урока. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов.

Для родителей

  1. Опрос для родителей
  2. Презентация для проведения родительского собрания  ссылка.
  3. Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Для учителей

  1. III Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»
  2. Мониторинг информатизации системы образования;
  3. Анкета мониторинга

  4. Педагогический турнир по информационной безопасности «Сетевичок»
  5. Курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации» и другие;

Об итогах проведения Единого урока безопасности школьников в сети интернет

С 6 по 15 ноября 2018 года в МОУ «СОШ №76» проводился урок безопасности школьников в сети интернет.

Цель урока ─ развитие методов обучения школьников безопасному поведению в сети Интернет с использованием современных игровых и интерактивных технологий, формирование устойчивых жизненных навыков при работе в сети Интернет. Учредителем уроков безопасности является Министерство образования и науки Российской Федерации.

Формы организации Урока ─ урок информатики, внеклассные мероприятия, тестирование обучающихся, опрос родителей.

В рамках уроков безопасности школьников в сети Интернет для учащихся в МОУ «СОШ №76» с 6 по 15 ноября 2017 года были проведены следующие мероприятия:

1) урок безопасности для учащихся 1 «А», 1 «Б», 1 «В», 2 «А», 2 «Б», 2 «В», 3 «В», 4 «Б», 5 «Б», 6 «А», 6 «В» классах, урок «Правила безопасности в сети интернет» для учащихся 7-10 классов (в рамках уроков информатики). Дети получили Памятки для обучающихся об информационной безопасности детей.

2) Более 130 школьников 3-11 классов приняли участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности www .единыйурок.дети.рф и получили сертификаты.

Принять участие в контрольной работе можно до 17 декабря 2018 года. В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2018 году со своими результатами.

3) Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей. Проведено информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках классных родительских собраний, где классные руководители осветили следующие темы:

* Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков;
* Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности;
* Методы и функции родительского контроля.
В ходе родительского собрания родителям (законным представителей) детей выданы листовки и / или тематические брошюры.

Мы просим родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www .Родители.сетевичок.рф

4) Третья аудитория Единого урока – это педагогические работники , которые принимали участие в следующих мероприятиях и активностях:
* Мониторинг информатизации системы образования;
* Курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Основы кибербезопасности», «ИКТ-компетентность», «Информационная компетентность педагога»;
* Педагогический турнир по информационной безопасности «Сетевичок».

 

В ходе проведения урока использовались видеоролики и презентации, подготовленные Лигой безопасного интернета и МТС.