Во времена СССР, когда школьная форма была практически у всех девочек и мальчиков класса, никто не сомневался в ее необходимости. В наше время ношение школьной формы вызывает много споров и мнений, однако практически все школы и родители Саратова предпочитают купить форму, особенно детям в 1 класс, а также на последний звонок. 
Школьная форма дисциплинирует и создает рабочую атмосферу на уроках, к тому же, экономит семейный бюджет, снимает проблему детской школьной одежды в течении года. 

18 октября 2012 года на встрече с представителями актива Общероссийского народного фронта Президент российской Федерации В.В.Путин предложил ввести единую школьную форму, т.к. это решило бы много проблем, в том числе проблемы социального, национального и религиозного неравенства обучающихся.

Единые требования к школьной форме лучше принять на федеральном уровне, считает министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. По его мнению, школа не должны быть местом, где возникают различия, а дети чувствуют себя некомфортно из-за того, что кто-то одет по-другому.

За введение школьной формы выступают восемь из десяти россиян, то есть 77% опрошенных граждан. Такие результаты всероссийского опроса  приводит на своем сайте ВЦИОМ. В основном за единообразие одежды в школе выступают женщины (81%), россияне 45 лет и старше (82- 83%) и те, у кого в семье есть несовершеннолетние дети/внуки (82%).


В настоящее время вопрос введения формы может рассматриваться органами управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет), а образцы формы утверждаются советом школы по согласованию с родителями.

Как сейчас выглядят наши школьники? В некоторых классах по решению родителей введены элементы школьной формы.

Школьная форма

.

01.04.2013. Школьная форма может быть законодательно введена в РФ уже с 1 сентября.