Всемирный день туризма ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября. Этому событию было посвящено мероприятие, прошедшее в нашей школе 7 октября. В.В. Матевосян, заместитель директора по воспитательной работе,  подводя его итоги, констатировала: «Все прошло ярко, красочно и весело!»

 

Турслет в 76-ой. Играем, учимся, побеждаем!..
(репортаж с места событий)

Игра и спорт, спортивно-познавательная  игра, командное соревнование – мы всё это очень любим! И наша школа по осени традиционно устраивает для нас  турслет, чтобы каждый ученик смог ощутить себя настоящим туристом.
Итак, утром все классы (5-10 кл.) со своими классными руководителями были уже в лесу, на знаменитой поляне «Динамо». Каждая команда имела свою атрибутику: эмблемы, девиз, речёвку, флаг. Солнышко поднимало у всех настроение, а бодрящий лесной воздух заряжал энергией.
И вот старт дан, команды двинулись покорять лесные высоты, природные препятствия, выполнять задания координаторов контрольных пунктов (КП). Командам, не имеющим аптечки и компаса, координаторы КП №2 снижали баллы, ведь безопасность игры – самое главное требование. На игре мы и географию вспомнили, и ботанику. Например, на КП № 3 нужно было определить растение по его листу, а на КП № 4 правильно назвать топографические знаки. Интересное задание нужно было выполнить на КП № 5. С ним справлялись только самые умелые ребята. Представьте, надо было разжечь костёр с помощью только одной  спички, тетрадного листа и небольшой кучки хвороста, да чтобы огонь ещё и пережёг нитку, закреплённую над костром на высоте 40 см! Здесь же ребята исполняли туристические песни, некоторые команды пели под гитару. Особой сноровки требовало прохождение полосы препятствий с туристическим снаряжением на КП № 6 (здесь мы могли попробовать себя в качестве скалолаза). Вот где ощущаешь себя настоящим туристом!
Сбор осеннего букета дарил команде дополнительных два очка. На финише координаторы увидели много жёлто-красных букетов с последними и  скромными  осенними цветами.
Мы благодарим наших учителей за организацию турслёта. Нам интересны такие мероприятия, очень здорово играть и соревноваться командами! СПАСИБО!
А места распределились следующим образом:
I место6 «А», 8 «А» и 10 «А» классы      
II место5 «А»,7 «А» и 7 «Б» классы
III место5 «Б  и 8 «Б» классы

Кружок «Юные корреспонденты»

 

Здесь Вы можете увидеть наш фоторепортаж этого события…
 (Выражаем  благодарность нашему школьному фотографу и фотокорреспондентам нашего кружка – ученицам 9 «А» класса Володиной  Алёне  и Юркойть Ксении).