Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

В рамках Шестой Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства ( ШВТиТ) с 13 по 20 марта проходила школьная Неделя нанотехнологий.

Согласно плану методической работы школы на 2016-2017 учебный год, в рамках общешкольного проекта «ХОРОШО НА СВЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ УМЕТЬ», в соответствии с целью популяризации научных достижений в области наноразмерных объектов и высоких технологий, а также стимулирования интереса обучающихся к предметам естественно-научного цикла, впервые в школе проводилась школьная Неделя нанотехнологий.

В рамках Недели были запланированы:

  • Демонстрация презентаций и видео «Удивительное НАНО!»
  • Учебное занятие с элементами конструкторской деятельности и самостоятельного поиска информации «Манипуляторы»
  • Игра «Атомные дилеммы»
  • Мероприятие «Занимательная наука. Источники энергии»
  • Просмотр и обсуждение научно-популярных фильмов «Чудеса нанотехнологии», «Подготовка к космическому полёту», мультипликационнного фильма «Смешарики. Космическая одиссея»
  • Выставка научно-познавательной литературы в школьной библиотеке «Мир науки» (виртуальная выставка научно-познавательной литературы и интернет-ресурсов)
  • Конкурс презентаций «Чудеса нанотехнологий»
  • Занятия внеурорчной деятельности и другие мероприятия

Некоторые занятия проведут представители Информационного центра по атомной энергии в Саратове.

План школьной Недели нанотехнологий


VI ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит на всей территории РФ с 13 по 19 марта 2017 года.
В 2017 году три высокотехнологические корпорации вновь объединяют свои усилия, чтобы показать учителям, школьникам и их родителям, что инновации в сфере высоких технологий, в частности в области нанотехнологий, атомной энергетики, космических исследований, полезны и увлекательны, доступны пониманию многих простых граждан страны.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет при поддержке трех компаний – Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) (оператор проекта АНПО «Школьная лига», программа «Школьная лига РОСНАНО»), Федерального космического агентства (РОСКОСМОС) и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», под эгидой Министерства образования и науки РФ.

В 2017 году основным сетевым ресурсом является сайт Недели высоких технологий и технопредпринимательства http://htweek.ru/, который позволит эффективно организовать события недели.

Открытие Недели состоится 13 марта в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. Открытие пройдет в формате трех лекций, во время которых будет организована прямая онлайн-трансляция в «ЛекториУМе» Сириуса (https://sochisirius.ru/video_lectures). Таким образом, любой школьник в стране сможет принять участие в этом событии. Начало трансляции 11:00 (мск).

В день трансляции, за несколько минут до начала на месте анонсов лекций появится «живое» видео. Лекцию о нанотехнологиях прочтут из Сириуса коллеги из ИТМО Санкт-Петербург.


Итоги проведения школьной Недели нанотехнологий

С 13 марта по 20 марта 2017 года в соответствии с планом школьной Недели нанотехнологий впервые прошла школьная Неделя нанотехнологий.

Педагог-психолог Беленькая О.Н. своевременно информировала родителей и учащихся о событиях НЕДЕЛИ, в том числе дистанционных, на страницах электронного дневника.

Мероприятия Недели были разнообразны и интересны для учащихся. Большинство ребят впервые узнали, что скрывает в себе мир, который не доступен без специальных приборов, настолько маленький, что, казалось бы, он и не существует вовсе. С помощью педагогов дети поняли, что микроскопическая молекула способна кардинально поменять любой предмет, дав ему абсолютно новые качества.

Пройдет немного времени и человечество в корне изменится. У нас появятся невиданные силы и способности. Мы сможем регенерировать собственные органы. Стать в сотни раз умнее, быстрее и качественнее запоминать огромные объемы информации. Кем или чем станет человек, погрузившийся в освоение и внедрение сверхмалых частиц в свою повседневную жизнь?

В проведении мероприятий Недели участвовал представитель ИЦАЭ – Иван Мартынов.

Более 300 учащихся были охвачены мероприятиями.

Отчет по итогам проведения мероприятий школьной Недели нанотехнологий

Информационный Центр по Атомной Энергии:

научные игры и занимательные уроки, неделя высоких технологий в Саратове


Творческие работы учащихся

В течение Недели информационная доска пополнялась рисунками ребят.

Учащиеся 6-11 классов приняли участие в школьном конкурсе презентаций «Чудеса нанотехнологий».


Медиатека

Электронная выставка литературы

Публикации

Видеоресурсы

Презентации

Сетевые ресурсы


Полезные ссылки

Школьная Лига РОСНАНО

VI Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Сайт Недели высоких технологий и технопредпринимательства

Сайт о нанотехнолгиях #1 в России