Отдел образования администрации Ленинского района администрации муниципального образования «Город Саратов» и МОУ «СОШ №76» объявляют VIII районный дистанционный конкурс литературного творчества
«САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»
Конкурс посвящён году науки и технологий, а также 60-летию первого полета человека в космос

 

 

 

Конкурс проходит в рамках общешкольного читательского проекта по продвижению книги и развитию читательской культуры детей «Читать не вредно, вредно не читать!», реализуемого в МОУ «СОШ № 76 имени М,Г.Галицкого»
Положение о конкурсе

Сроки проведения Конкурса и представление конкурсных работа

  1. Подготовительный этап (6 марта – 13 марта 2021 г.) – в течение этого периода в школах Ленинского района проходит информирование о Конкурсе.
  2. Семья создает совместную творческую работу на тему одной или нескольких номинаций и высылает ее в срок до 14 апреля 2021 года (включительно) по электронной почте на адрес sarschool76_konkurs@mail.ru с пометкой «Конкурс «Самая читающая семья».
  3. Подведение итогов – не позднее 19 апреля 2021 года.
  4. По решению Оргкомитета сроки проведения Конкурса могут быть изменены, о чем все участники будут заблаговременно предупреждены.

Условия Конкурса

  1. В Конкурсе могут принимать участие семьи, где есть дети, обучающиеся в школьных образовательных учреждениях Ленинского района города Саратова с 1 по 11 класс. Конкурсные работы готовятся при участии всех членов семейного коллектива.
  2. Конкурс проводится заочно, в дистанционном режиме; информация о проведении конкурса размещается на страницах официального сайта МОУ «СОШ №76» http://sarschool76.narod.ru/
  3. Количество семей-участников от одного образовательного учреждения не ограничено. Курируют Конкурс учителя русского языка и литературы, школьные библиотекари, классные руководители, учителя информатики и ИКТ.

Номинации Конкурса

  1. «Неизвестный науке зверь»
    Вы помните трогательного и милого героя со странным именем Чебурашка из книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья»? Кто он такой на самом деле? Придумайте собственную научно-фантастическую гипотезу происхождения этого или любого другого придуманного животного – литературного героя и сочините об этом небольшой рассказ или сказку (не более двух страниц А4). А, может быть, вам интереснее будет дать своё объяснение появления мифических существ древнегреческой мифологии (Пегас, Грифон, Минотавр, Гидра, Циклопы, Сирены, Кентавры и т.д.). Ждем ваши версии.
  2. «Научно – это нескучно!»
    Напишите небольшой рассказ, действие которого происходит в будущем. Похож ли тот мир на наш или он совсем другой? Каким станет мир будущего в вашем представлении? Постарайтесь, чтобы ваши рассказы были не только увлекательными, но и содержали научное объяснение явлений придуманного вами мира будущего.
  3. «Космические путешественники» /презентация или комикс/
    Презентации
    Вспомните героев детской литературы, которые отправлялись в космические дали, на Луну или другие планеты. Создайте презентацию (не более 15 слайдов) и на её страницах расскажите нам об этих героях. Что их всех объединяет? Не забывайте указывать из каких произведений ваши персонажи, кто их автор. Приветствуются цитаты. А если вы любите рисовать, то попробуйте создать на данную тему.
    Комиксы
    • Манга

    Комиксы, созданные в программах компьютерной графики, принимаются в форматах jpeg, tiff, png. Объем файла: не более 2 Мб. Работа может быть рисованной от руки, с помощью компьютерных программ или совмещать рисунок от руки и доработку в компьютерной программе. Комиксы, нарисованные от руки, необходимо отсканировать или сфотографировать в хорошем качестве. Работой считается рисованная история – комикс с числом полос (страниц комикса) от 1 до 4 (без учета обложки) формата А4. Комикс должен содержать от 9 до 12 кадров – фрагментов истории. Каждый кадр должен сопровождаться кратким текстом на русском языке (допускается стихотворная форма). (Диалоги персонажей размещаются в т.н. «пузырях» или «баллонах», в соответствии с подачей реплик. Текст повествования истории (если он необходим) размещается внизу каждого кадра. Текст диалога должен быть не более одного предложения, авторский текст – не более трёх). Работа может быть выполнена в черно-белом или цветном оформлении. Рамки кадров (если они необходимы) должны соответствовать чётким геометрическим фигурам.
  4. «Фанфик»
    Вы же знаете, что такое «фанфики»? Это когда к книге дописывают продолжение или переписывают её заново, например, придумывают другое её окончание. Муму, например, в фанфике легко выплывет и отомстит барыне, попутно волшебным образом излечив Герасима от немоты. А Анна Каренина выживет и будет жить долго и счастливо. Татьяна Ларина напишет письмо Онегину и отправит его по электронной почте, а он ей ответит «лайком» на стене «ВКонтакте»… Вы сами лучше придумаете! Писать много не нужно: страницу-две, не больше. Посмеёмся вместе! Приветствуется неожиданное научно-фантастическое продолжение (концовка) известного произведения детской литературы (можно обратиться к произведениям школьной программы).
  5. «Физики и лирики» /данное задание, скорее всего, мы адресуем тем ребятам, которые уже знакомы с предметом «физика»/
    Рассмотрите фотографии:
    гроза сосульки радуга
    На этих картинках вы видите различные природные явления: радуга, гроза, весенняя капель. Остановитесь на одной из картинок. Взгляните на изображенное явление сначала глазами физика, затем глазами лирика. Объясните это явление с точки зрения физики и сочините небольшое стихотворение о данном природном явлении.

Экспертиза и оценивание семейных творческих работ

При оценивании семейных творческих работ конкурсантов жюри будет придерживаться следующих критериев:
  • Соответствие работы теме;
  • Оригинальность художественных способов раскрытия темы, отсутствие орфографических и стилистических ошибок;
Работы будут рассматриваться по возрастным группам в каждой номинации:
  • 1-4 класс
  • 5-7 класс
  • 8-11 класс

Технические требования

  1. Текстовые конкурсные работы (рассказы, сказки – номинации №1, №2, №4, №5) должны быть выполнены в формате DOC, DOCX, шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал – одинарный. Титульный лист должен содержать информацию: название работы, название номинации, ФИО обучающегося и соавторов, членов его семьи, а также наименование образовательного учреждения, класс, ФИО руководителя.
  2. Презентации (номинация №3) должны иметь информацию на титульном слайде: название образовательного учреждения, название работы, ФИО обучающегося и его соавторов (членов его семьи – не более двух человек), класс, ФИО руководителя. Комиксы должны иметь соответствующую информацию на обложке
  3. Обязательно соблюдение законодательства РФ об охране и защите авторских прав (наличие ссылок на использованные материалы). Соблюдение этических норм также обязательно: предоставленные на Конкурс материалы не должны противоречить законодательству РФ. Творческие работы не должны содержать информацию экстремистской направленности, информацию унижающую достоинство человека или отдельной национальной группы людей;

Жюри конкурса

Жюри Конкурса формируется Оргкомитетом. В состав жюри войдут специалисты отдела образования Ленинского района, учителя-словесники, педагоги и специалисты по работе с интернет-технологиями, специалисты библиотек .
Жюри оценивает семейные творческие работы и определяет победителей и призёров Конкурса простым большинством голосов. В каждой номинации и возрастной группе определяется один победитель.

 

Награждение

  Итоги Конкурса должны быть объявлены не позднее 19 апреля 2021 года и размещены на официальном сайте МОУ «СОШ №76 имени М.Г.Галицкого» http://sarschool76.narod.ru/.
Семьи-победительницы Конкурса награждаются дипломами и грамотами отдела образования администрации Ленинского района . Награждение победителей и призеров производится после официального оглашения итогов Конкурса
Все участник и Конкурса получат сертификаты Участника Конкурса.
Все семейные творческие работы будут представлены в открытом доступе на официальном сайте МОУ «СОШ №76 имени М.Г.Галицкого» и найдут своё место на его библиотечной странице.

Все вопросы к оргкомитету просим направлять по электронной почте e-mail: sarschool76_konkurs@mail.ru с темой Конкурс «Самая читающая семья» или с помощью формы обратной связи, которая размещена на данной странице Конкурса http://sarschool76.narod.ru/novosti_20-21/konk_chtenie_2021.htm


Свободная трибуна для вопросов, предложений, отзывов и пожеланий


Летопись конкурсных событий

В конкурсе приняли участие обучающие МОУ «СОШ № 44, 55, 63, 76, 100», «Лицей №36».



Фрагменты из работ участников


Итоги конкурса