Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

 

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ (ПРОГРАММА)ОБЩЕШКОЛЬНОГО ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ЧИТАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ЧИТАТЬ НЕ ВРЕДНО, ВРЕДНО НЕ ЧИТАТЬ!» на 2014-2015 учебный год

 

 


«Летний Читай-город-2014»

 

 
 
Неделя чтения и грамотности-2014
 
К 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова
 
Тематические экскурсии для обучающихся школы в Пушкинскую библиотеку (ОБДиЮ им. А.С. Пушкина)
 
Участие во Всероссийском дистанционном конкурсе «Читательский дневник», организованном Томским государственным педагогическим университетом».
Юные читатели 4 «В» (классный руководитель Мирошина НГ.) получили дипломы участников конкурса.
 
Областной литературный Интернет-марафон «Белеет парус одинокий», организованный кафедрой информатизации СОИРО (к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова). Команда «Лермонтовские поЧитатели» заняла 1 место
 
Дистанционная литературная викторина для обучающихся 4-5 классов «В гостях у Пеппи и Карлсона» по творчеству шведской детской писательницы Астрид Линдгрен.
 

Выставка компьютерной графики «Образ героя в русской литературе»

 

Конкурс чтецов о Великой Отечественной войне (5-9 классы) в рамках предметной недели русского языка и литературы. Победители и призеры награждены грамотами.

Общешкольный конкурс чтецов, посвященный 70-летию Великой Победы (2 марта 2015)

 
Литературная гостиная в рамках предметной недели русского языка и литературы.
 
Всероссийский конкурс кроссвордов «Литературная карта России». Диплом победителя 3 степени получила ученица 7 «Б» класса (руководитель Подкидышева Е.Д.). /Посмотреть кроссворд/
 
Читательские дневники в новой форме
 

V Международный конкурс для библиотекарей «Точка пересечения»

Эпоха iPad-а и других мобильных/портативных устройств изменила школьные библиотеки навсегда, сделав их «точкой пересечения» интересов всех участников педагогического процесса – учащихся и учителей в учебных ситуациях и во внеурочное время, так как они могут уже использовать информационные технологии для получения информации и обучения в любое время и в любом месте. Библиотекарь помогает развивать культуру чтения и обеспечивает процессы, необходимые для развития компетенций, необходимых для обучения XXI веке.

Итоги конкурса для библиотекарей «Точка пересечения» /2014-2015 учебный год/

448 участников конкурса проверили свои знания в библиотечном деле и создали самостоятельно буктрейлер к книге. Смотреть конкурсную работу

Юлия Викторовна Гавва стала лауреатом конкурса. ПОЗДРАВЛЯЕМ и желаем дальнейших успехов!

 
Участие в проекте «Книжный шкаф поколения Next»
 
 

Виртуальная выставка «Облако слов о прочитанной книге»

 
Конкурс «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ-2015» для общеобразовательных учреждений Ленинского района города Саратова
 

25 марта ученики 6 «А» класса встретились в детской библиотеке им. Пушкина с королевой книг и совершили путешествие по странам и континентам в поисках Фифи Брендасье. «Кто это такая?» - спросите вы. А вот отправляйтесь в путешествие, тогда и узнаете. Потому что путешествие оказалось замечательным! Ребята узнали интересные факты из жизни Астрид Линдгрен, попробовали сочинять стихи, поиграли вместе с Пеппи Длинныйчулок в разные игры и даже заглянули в школу Пеппи. Всем было весело и интересно!

 

«Книжкина неделя-2015»

  • Литературно-патриотическая викторина «Всё для Победы»
  • Литературный праздник для обучающихся 4-х классов «Сказки Андерсена», посвященный юбилею детского писателя Г.Х.Андерсена
 
Участие в IV Международной акции «Читаем детям о войне»
 
Ученица 9 «А» класса заняла 3 место в конкурсе рецензий «Взгляд на русскую литературу», проходившем в СГУ. Ученице вручили сертификат и книгу современной прозы. Поздравляем Лену и ее педагога – Аникину Г.А.!
 
Участие в районном литературном празднике-конкурсе, посвященном Дню Победы, организованном районным методическим объединением учителей русского языка и литературы. Три призера (10 «А», 7«Б»)
 
Участие в районном Конкурсе детского рисунка «По страницам любимых книг». Два призера в номинации «Живопись» (1 «Б» и 5 «А»).
 
Участие педагога-библиотекаря на на районном семинаре для школьных библиотекарей в МБЛ Ленинского района «Школьному педагогу-библиотекарю новые знания и технологии XXI века». Тема доклада: «Сайт библиотеки».
 
Педагог начальных классов Пальчикова М.К. провела большую работу со своими воспитанниками по приобщению их к чтению. Ее проект «Сочиняем сказки» занял 1 место среди учебных проектов других педагогов в школьном конкурсе учебных проектов. В рамках проекта «Сочиняем сказки» ученики 2 «Б» класса сочиняли «фанфики» (новое, своё, неожиданное продолжение и концовка известной истории) к русской народной сказке «Колобок».
 
Под руководством учителя русского языка и литературы Аникина Г.А. ученица 9 «А» класса в апреле 2015 г. стала участником городского фестиваля детского творчества « PRO литературу», в номинации «Электронная и/или бумажная книга» с эссе «Бумажная или электронная?». Фестиваль проводил ГУК «Uосударственный музей К.А.Федина», Комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», Министерство культуры Саратовской области, Саратовская областная дума.
 
Отчет о ходе проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» за первое полугодие 2014-2015 учебного года
Отчет о ходе проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» за второе полугодие 2014-2015 учебного года