Официальный сайт МОУ СОШ 76 г. Саратова
Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ (ПРОГРАММА) ОБЩЕШКОЛЬНОГО ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ЧИТАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ЧИТАТЬ НЕ ВРЕДНО, ВРЕДНО НЕ ЧИТАТЬ!» на 2018-2019 учебный год

Руководитель - Гавва Юлия Викторовна, педагог-библиотекарь
   
Неделя чтения и грамотности-2018

Приказ «О проведении недели чтения и грамотности»

Приказ «Об итогах недели чтения и грамотности»
   
Библиотечная листовка к дню рождения поэта Есенина

3 октября – день рождения одного из самых выдающихся русских поэтов XX века Сергея Александровича Есенина
   

Первый номер школьной газеты, выпущенный кружком «Юные корреспонденты»
  • Поздравление с Днем Учителя!
  • Спросим у учителей
  • Памятник нужный и трогательный
  • Прислушайся к себе
  • Наша любимая школа
   
День лермонтовской поэзии в библиотеке
Приказ «Об участии в Межрегиональной акции
«День лермонтовской поэзии в библиотеке» 

Информация о результатах участия в V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»

Диплом участника V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»
   
Библиотечная листовка ко дню рождения Лермонтова М.Ю.

15 октября - день рождения великого русского поэта М.Ю.Лермонтова
   
Ежегодный Конкурс по результатам летних чтений«Летний Читай-город» (октябрь, 2018 г).
Конкурс прошел в восьмой раз. Год от года он становится все более популярным. Наибольшую активность в данной инициативе проявляют обучающиеся начальной школы. Самыми популярными номинациями по-прежнему остаются «Книжка-самоделка» и «Иллюстрация к любимой книге».
01.11 2018 года жюри были подведены итоги конкурса. В конкурсе приняли участие дети 1а, 1б, 2а, 2б, 2в, 3а, 3б, 4а, 4б, 5а, 5б, 6б классов. Победители и призеры конкурса «Летний Читай-город» получили дипломы, грамоты и памятные подарки.
   
Школьный Интернет-конкурс «Селфи с книгой»

Конкурс был проведен среди обучающихся 2-11 классов. Согласно Положению о конкурсе, участники должны были предоставить в организационный комитет фотографию, где должен быть изображен ученик с его любимой книгой в руках, а также написанный отзыв к этой книге.
Активное участие в конкурсе приняли ученики из 3а, 4а, 5а, 6б классов. Победители и призеры награждены грамотами и призами.
   
Городской семинар школьных библиотекарей на базе МОУ «СОШ №76». 21.12.18 год
21 декабря в нашей школе состоялся городской семинар школьных библиотекарей «Семейное чтение как источник формирования интереса ребенка к книге». Проблема семинара была рассмотрена на семинаре с различных сторон. Было озвучено мнение о состоянии семейного чтения самих библиотекарей, школьного психолога и родителей. Методист школьных библиотекарей Ленинского района Т.Н. Яксанова задала общий тон работы и очертила круг вопросов семинара. Педагог-психолог СОШ № 76 И.А. Еремина рассказала о психологических аспектах детского четния и о результатах проведенного ею исследования проблем семейного чтения наших школьников. Представитель родителей учащихся нашей школы Е.Б. Боева поделилась своим опытом приучения детей к чтению.
Заведующие библиотеками школ № 72, 105 и лицея № 36 поделились своим опытом ведения библиотечной деятельности и развития семейного чтения, приобщения детей к книге и чтению. Педагог-библиотекарь МОУ «СОШ №76» Ю.В. Гавва подняла очень важный вопрос о том,как привить детям любовь к чтению при наличии в нашей жизни большого числа электронных гаджетов.
В завершении семинара выступила О.Б.Караева,методист МКУ ГМЦ, она подвела итоги выступлений.
Во время семинара действовали книжные выставки «Семья в творчестве русских писателей» и «Родителям о семейном чтении». Участникам городского семинара были продемонстрированы лучшие работы семейных коллективов, выполненные в рамках районного Конкурса «Самая читающая семья», который ежегодно организовывает наша школа.
   
Новогодний номер школьной газеты

Редколлегия кружка «Юные корреспонденты» вместе с руководителем Гавва Юлией Викторовной поздравляют всех с наступающим Новым годом!
   
Отчет о ходе проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» за первое полугодие 2018-2019 учебного года
Классные руководители начальной школы и среднего звена, соучастники проекта, приняли активно участие в его работе. Обучающиеся начальной школы явились участниками проектных мероприятий не только масштабного характера, как, например, Акция «Лермонтовский день в библиотеке» или школьный конкурс по результатам летних чтений «Летний Читай-город», но и внутриклассных читательских инициатив.

 

   
Ежегодный литературный дистанционный КОНКУРС для обучающихся 6-10 классов, приуроченный к Пушкинской декаде и Дню памяти поэта – 10 февраля
   
Библиотечная листовка ко дню рождения А.Гайдара

22 января 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения детского писателя-воина Аркадия Петровича Гайдара
«Когда меня спрашивают, как это могло случиться, что я был таким молодым командиром, я отвечаю: это не биография у меня необыкновенная, а время было необыкновенное. Это просто обыкновенная биография в необыкновенное время
», - писал Аркадий Петрович.
   
Библиотечная книжная онлайн-выставка
Советую прочитать детям и подросткам...
Читайте с удовольствием!
   
Районный конкурс «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ-2019» для общеобразовательных учреждений Ленинского района города Саратова
   
За весенний номер школьное издание «Родная 76-я» получило 3 место в номинации «Лучшее школьное периодическое издание» на традиционном Фестивале школьных и студенческих СМИ «Медиаград» (г.Волгоград). Фестиваль на юбилейном, десятом, году получил статус всероссийского.
   
Участие в X Международной Акции «Читаем детям о войне». 6 мая МОУ «СОШ №76» присоединилась к акции «Читаем детям о войне». 459 школьников 1-11 классов, 23 педагога приняли участие в акции. Читали учителя, читали школьники. Грустили вместе с героями книг, улыбались, утирали слезинки. https://vk.com/action_10?w=wall-181284484_1553%2Fall
   
Участие в литературных конкурсах
  • Всероссийский марафон «В гостях у сказки. Сказки А. С. Пушкина» (для учащихся 1 - 2 классов)
    руководители - Петрова И.А., Фабер И.А. Всего 26 учстников 1 «А» и 1 «Б» классов
    1 место - 11 уч.
    2 место - 2 уч.
    3 место - 8 участников
  • районный конкурс юных чтецов «Живая классика»
Ученица 7Б заняла 3 место, руководитель Сирин И.С.
  • XV Международный конкурс «Письмо деду морозу» (ЦДО «Снейл»): ученица 3 «А» класса стала лауреатом конкурса.
  • V районная литературная викторина-игра «Морской бой» по сказке П.П. Ершова «Конек-Горбунок»
    1 место - команда первых классов «Знатоки сказок», руководители Фабер И.А., Петрова И.А., Акаемова О.В.
   
Отчет о ходе проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» за второе полугодие 2018-2019 учебного года Работа в проекте «Читать не вредно, вредно не читать!» во втором полугодии оказалась довольно результативной. В рамках проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» в течение второго полугодия 2018-2019 учебного года в МОУ «СОШ №76» прошло много интересных мероприятий литературной направленности для разных возрастных категорий обучающихся, развивающих интерес школьников к русскому языку и чтению родной литературы.
Имеются незначительные отклонения от программы мероприятий в пользу проекта, обогащающие его продуктивность. Обоснование отклонений: некоторые мероприятия (конкурсы, викторины, интегрированные уроки и другие проекты районного, городского, областного уровня) были включены в общешкольный читательский проект «Читать не вредно, вредно не читать!» в ходе учебного процесса во втором полугодии.