Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

 

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ (ПРОГРАММА)ОБЩЕШКОЛЬНОГО ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ЧИТАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ЧИТАТЬ НЕ ВРЕДНО, ВРЕДНО НЕ ЧИТАТЬ!» на 2015-2016 учебный год

Руководитель - Гавва Юлия Викторовна, педагог-библиотекарь

 

Публикация в журнале «Практика административной работы», № 6, 2015 г.. Рубрика «Проектная деятельность».

«Проведение предметной недели в рамках общешкольного проекта «Читать не вредно, вредно не читать». Белокудрина О.Н., председатель МО учителей начальной школы.

«Программа общешкольного читательского проекта «Читать не вредно, вредно не читать!». Александрова О.С., Гавва Ю.В.

 

Всероссийский литературный конкурс «Как хорошо уметь читать!»

Чтение всегда обогащало! Конкурс «Как хорошо уметь читать!» не просто предлагает посоревноваться и выявить, кто больше всех читает и много знает, но ещё и стимулирует дальнейшее увлечение литературным творчеством.

Шесть учащихся 3 «А» класса под руководством Белокудриной О.Н. приняли участие в конкурсе. Двое ребят стали призерами этого конкурса (2 и 3 место).

Неделя чтения и грамотности-2015

 

Первый номер школьной газеты , выпущенный кружком «Юные корреаспонденты»

День лермонтовской поэзии в библиотеке. 

Информация о результатах участия в акции

С 2 по 9 октября 2015 года в соответствии с приказом ГАУ ДПО «СОИРО» от 08.09.2014 № 136д кафедрой филологического образования был проведен II Межрегиональный конкурс «Умники и умницы».
В конкурсе, посвященном 120-летию со дня рождения С.А. Есенина, приняли участие 542 учащихся из 26 образовательных учреждений 8 регионов Российской Федерации и 11 муниципальных районов Саратовской области.
Наши старшеклассники также стали участниками и победителями конкурса.

Публикация «IT-технологии современного школьного библиотекаря» 

Отчет педагога-библиотекаря Гавва Ю.В. об инновационных подходах в работе школьной библиотеки.

Для первоклассников показал новую программу библиотеатр библиотеки имени А.С.Пушкина.

Тема занятия: «Стихи Сергея Михалкова».

 

 

Учащиеся 11 «А» класса побывали на экскурсии в планетарии. В звездном зале планетария прозвучали стихи Ивана Алексеевича Бунина, сопровождаемые музыкой Сергея Федоровича Рахманинова.
Победа в международном конкурсе «Инновационные подходы в работе библиотек» - дипломом 1 степени награждена педагог-библиотекарь Гавва Ю.В.
Название рабты «IT-технологии современного школьного библиотекаря».

Успешно был завершен в ноябре 2015 года VI ежегодный общешкольный конкурс «Летний Читай-город» (приказ директора школы от 23.10.2015 года № 497-о) В конкурсе приняли участие более 100 человек, обучающиеся 1а, 1б, 2а, 2б, 2в, 3а, 3б, 4б, 5б, 5в, 6в, 9а классов. Жюри конкурса были подведены итоги. Победители и призеры конкурса (75 человек) были награждены дипломами и грамотами и получили ценные призы и подарки. На конкурс было представлено много интересных работ, особенно мастерством исполнения отличаются работы, представленные в номинации «Книжка-самоделка».

VI общешкольный конкурс «Летний Читай-город-2015» завершен!

I Всероссийский марафон «Любимые книги. По страницам сказок В. Г. Сутеева» (для учащихся 1-2 класса)

37 учащихся 2-х классов приняли участие в литературной викторине.

14 первых мест, 15 вторых мест, 4 третьих места

Занятие кружка «Введение в мир профессий» во 2 «А» классе. Тема «Профессия - библиотекарь».

В библиотеку Саратова поступили книжки из дерева и ткани.

 

В ноябре 2015 года, школьный педагог-библиотекарь Гавва Ю.В. вместе с обучающимися школы приняла участие во Всероссийском конкурсе буктрейлеров. На конкурс были отправлены три буктрейлера. Два из них вошли в шорт-лист, но не заняли призового места. Результат: грамоты участников Всероссийского конкурса буктрейлеров.

«Нищий» М.Ю.Лермонтова

Виртуальная выставка компьютерной графики «Иллюстрация к литературному произведению»

Всероссийский конкурс компьютерных работ «Цифровой старт».

2 место в номинации «Двумерная графиа, (тема «Иллюстрация к моему любимому художественному произведению»), ученица 8 «А» класса, «Алиса в стране чудес» Л.Кэролл

В начале января 2016 года завершилась дистанционная литературная викторина «Литературный калейдоскоп» для обучающихся 5-6 классов. Викторина состояла из тридцати вопросов по художественным произведениям, входящим в программу по русской литературе для 5-ого класса. Пятеро учеников явились победителями и призерами данной викторины. Они награждены дипломами и памятными подарками.

Школьный дистанционный конкурс «Литературный калейдоскоп» для учащихся 5-6 классов

Дипломом I степени награждены учащиеся 10 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №76» (авторы и создатели новогоднего выпуска) по итогам Конкурса Новогодних и Рождественских газет «Примите наши поздравления», проводимого в рамках Третьего новогоднего марафона «Педагогичеcкий калейдоскоп», в номинации «Новогодние газеты». Конкурсный материал «Родная 76-ая» представлен на сайте Центра подготовки педагогов к аттестации образовательного портала «Мой университет» по адресу www.moi-rang.ru.
В феврале 2016 года прошла дистанционная литературная викторина «Денискины рассказы» для учеников 1-3 классов. Победители и призеры получили дипломы и памятные подарки.

 

Школьный дистанционный конкурс «Денискины рассказы» для учащихся 1-3 классов

19.02.2016. Ученица 10 «А» класса приняла сегодня участие в ежегодных Пушкинских чтениях, проводимых в областной детской библиотеке им. А.С. Пушкина. В этом году они посвящены 250-летию Н.М. Карамзина. Ребята съехались со всей области. Были выступающие из школ, гимназий, колледжей. Впервые в этом году три участницы из Ершова выступили в режиме видео-конференции. 20 февраля чтения продолжены, подведены итоги и вручены дипломы и сертификаты. Наша Елизавета получила Дилом II степени.

В рамках проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» и Книжкиной Недели для учеников 2-ых классов была проведена литературная игра «Дерзайте, вы – фантазеры!» по рассказам Н. Носова.

Итоги: 1 место – 2а класс, 2 место – 2б класс, 3 место – 2в класс.

Литературный праздник по творчеству Николая Носова

Весенний выпуск школьной газеты

В феврале 2016 года кураторы проекта Александрова О.С. и Гавва Ю.В. приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Образовательные инновации: опыт и перспективы».

Результат: выход в свет статьи «Проект «Читать не вредно – вредно не читать!» в сборнике опубликованных материалов конференции (Саратов: ГАУ ДПО «СОИРО», 2016)

В марте 2016 года куратор проекта Гавва Ю.В. приняла участие в инновационной работе по продвижению новых технологий в школьную библиотеку, она выступила на городском семинаре школьных библиотекарей с докдадом «Проектная деятельность школьной библиотеки как средство реализации ФГОС
Газета «Родная 76-я» стала участником конкурса «Фестиваль школьных СМИ-2016», который проводит факультет журналистики МГУ.
Реализация мини-проекта для учащихся 5-х классов «Что читали в детстве мои родители».
С 20 марта по 25 апреля успешно прошел III районный конкурс семейного литературного творчества «Самая читающая семья» . Конкурс был посвящен 80-летию Саратовской губернии и 55-летию первого полета человека в космос. В конкурсе приняли участие около 50-ти семейных коллективов из различных школ Ленинского района. Для Конкурса было разработано новое Положение (авторы-разработчики: Александрова О.С., Гавва Ю.В.), согласно которому участникам нужно было создать мультимедийную презентацию на одно из литературных произведений саратовских писателей или рассказать об интересных страницах их биографии. Другие номинации предусматривали создание презентации, рассказывающие об истории саратовского периода жизни первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина или посвященные проблеме детского чтения. Конкурсанты работали во всех номинациях, но самой востребованной оказалась номинация «Гагарин – наш!». Жюри конкурса были подведены итоги. Победители и призеры Конкурса «Самая читающая семья»были награждены дипломами и грамотами. От МОУ «СОШ №76» два семейных коллектива стали призерами Конкурса. Самой читающей семьей признана семья ученика из школы №102.

В третий раз проходил районный конкурс «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ-2016».

20 апреля 2016 года в актовом зале СГУ открылся кинофестиваль «ХлестаковКИНО». Ежегодный Хлестаковский фестиваль Института филологии и журналистики в этом году был приурочен к 180-летию со дня первой постановки комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».
Отдельную часть программы составило награждение победителей. Автор идеи «Хлестаковки», научный руководитель ИФиЖ профессор В.В. Прозоров вручил почётные грамоты школьникам-победителям кино- и литературной викторины по роману «Герой нашеговремени». Наш полуфиналист – ученица 9А класса Б. А.

В апреле 2016 года куратор проекта Гавва Ю.В. провела серию библиотечных уроков, посвященных 55-летию первого полета человека в космос (охват: 2-5 классы).

Тема занятия: «Нас зовут космические дали».

«Кто скажет нам, что жить мы не умели?»
Литературно-музыкальная гостиная с таким названием по творчеству А.А. Фета прошла в нашей школе 28 апреля. Подготовили её учащиеся 10 «А» класса, познакомившиеся с биографией и произведениями поэта на уроках литературы. Со сцены прозвучали отрывки из писем Фета и стихотворения о любви и смысле жизни. Это, наверное, как раз те темы, которые больше всего волнуют учащихся старших классов, которым и была адресована композиция, сопровождавшаяся музыкой Бетховена и Штрауса. Ненадолго ребята погрузились в атмосферу 19 века, когда в салонах звучали романсы, а на балах танцевали вальсы и польки.

Участие в Международной акции «Читаем детям о войне»

По приглашению Самарской областной детской библиотеки МОУ «СОШ №76» г. Саратова принимает участие в VII Международной Акции «Читаем детям о войне»!

Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Час одновременного громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

4 мая в акции приняли участие учащиеся 1-11 классов. Читали педагоги, читали дети. В акции приняли участие 21 класс, 466 учеников. Читали стихи и прозу, слушали о героях и о страшных буднях войны. А кто-то смахнул с ресниц слезинки. Минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

Группа ВКонтакте https://vk.com/aktsiya_2016

https://vk.com/aktsiya_2016?w=wall-118949853_370%2Fall

Обучающиеся МОУ «СОШ №76» приняли участие в конкурсе чтецов, посвященном Дню Победы, организованном школьным методическим объединением учителей русского языка и литературы. Наши призеры получили дипломы и грамоты.
Куратор проекта «Читать не вредно, вредно не читать!», педагог-библиотекарь Гавва Ю.В. в мае 2016 года прошла курсы повышения квалификации в ГАУ ДПО «СОИРО» по теме «Инновационная деятельность педагога-библиотекаря» в объеме 72 часа. Получено удостоверение о повышении квалификации, регистрационный номер: У02320

19 мая 2016 года в ОБДЮ им. Пушкина состоялась встреча с писателем Н.А. Лобастовым. На неё был приглашён и учитель русского языка и литературы Г.А. Аникина. Автор представил серию книг «Записки сельского учителя» из серии «О русской литературе». Встреча прошла интересно, т. к. автор очень хорошо знает русскую литературу, что неудивительно, ведь он долгое время проработал преподавателем литературы. Но взгляд на литературу у Николая Алексеевича Лобастова очень своеобразный, произведения он рассматривает под другим углом. Однако встреча была очень полезной, так как заставила задуматься над некоторыми эпизодами из произведений русской классики. А это повод ещё раз эти произведения перечитать. В заключение встречи автор подарил присутствующим по одному тому из своих сочинений с дарственной надписью. Нашему учителю достался первый том серии.

Публикация Гавва Ю.В. «И не было горы бумаг. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ» в газете «Библиотека в школе», № 5, 2016 (издательский дом «1 сентября»)

Отчет о ходе проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» (период с 01.09.2015 по 20.01.2016 год)

Отчет о ходе проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» за второе полугодие 2015-2016 учебного года (период с 21.01.2016 по 30.05.2016 год)