Обычная цветная версия страницы

Масштаб страницы и размер шрифта

     

Размер шрифта:

     

Цветовая схема:

Черным по белому    Белым по черному

Темно-синим по голубому

Изображения:  Выключить     Включить

План реализации проекта на 2020-2021 учебный год
Автор - Гавва Юлия Викторовна, педагог-библиотекарь

X ЕЖЕГОДНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ КОНКУРС ЛЕТНЕГО ЧТЕНИЯ «ЛЕТНИЙ ЧИТАЙ-ГОРОД - 2020»
Положение

Друзья, вы все летом читали, познакомились со множеством интересных книг. У вас вновь есть возможность рассказать о прочитанном в рамках конкурса «Летний Читай-город». Подбирайте номинации и готовьте свои работы. Конкурс проводится с 16.09.2020 по 03.11.2020 года.

Конкурсные работы 2020 года посмотреть: https://vk.com/album-168826154_274157405

   
Библиотечная листовка к дню рождения поэта Есенина
3 октября 2020 года исполнилось бы 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина
Ко дню рождения М.Ю.Лермонтова

Виртуальная выставка «Всей душой преданный вам Лермонтов»
Библиотечная листовка к 150-летию И.А. Бунина

Иван Алексеевич Бунин – ярчайший представитель «серебряного века» отечественной литературы – родился 22 октября 1870 г.

22 октября 2020 года – день проведения Бунинского диктанта, посвященного 150-летнему юбилею русского писателя. К участию в диктанте приглашаются обучающиеся 5‒11 классов и педагоги образовательных организаций всех типов, а также все интересующиеся русским языком и творчеством И.А. Бунина (включая родителей). Диктант проходит в дистанционной форме в онлайн-режиме на платформе сайта дистанционного обучения учащихся. https://edusar.soiro.ru/
Школьная Интернет-акция «Я люблю читать!» на страницах соцсети ВКонтакте

«С книгой некогда скучать! Просто Я ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ!»

#ЯлюблючитатьСаратов и #Саратовшкола76проектЧитатьневредно

Приглашение к участию

Что бы почитать?
Обзор книг для подростков «Для души и разума»
подготовлен Гавва Ю.В. (педагог-библиотекарь)
  Библиотечная листовка к Дню народного единства
День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Библиотечная листовка. День словаря – 22 ноября – день грамотности и образованности.

Дата приурочена ко дню рождения великого русского лексикографа и писателя Владимира Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка»

Библиотечная листовка. 28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения одного из самых выдающихся русских поэтов XX века Александра Александровича Блока

Прежде чем уйти и не вернуться,

Ты себя в последний раз проверь.

Лучше всё забыть, простить и улыбнуться,

Чем захлопнуть перед счастьем дверь.

А. Блок

Веселая литературная викторина «Денискины рассказы»с 25 января по 14 февраля 2021 г. для учащихся 3-4 классов. Два тура
18.12.2020 года библиотека школы МОУ СОШ №76 побеждает в конкурсе «Школьный информационно-библиотечный центр – концепция будущего». По условиям конкурса библиотека-победитель получает приз – программно-аппаратный комплекс для автоматизации библиотечных процессов от компании «ЭйВиДи-систем», а также право на разработку индивидуального дизайн-проекта современной интерьерной среды школьной библиотеки, что позволит превратить пространство библиотеки в современную образовательную среду, отвечающую всем требованиям времени.
Ежегодная литературная дистанционная викторина для обучающихся 5-7 классов, приуроченная к Пушкинской декаде и Дню памяти поэта – 10 февраля «НАШ ПУШКИН»
Обзор детской литературы о блокаде Ленинграда
Библиотечная листовка к 120-летию Агнии Львовны Барто

17 февраля появилась на свет Агния Барто. Она родилась в Москве, в семье врача-ветеринара. В гимназии Агния Барто начала писать стихи. В 1925 году были опубликованы первые стихотворения для детей. Стихи Агнии Барто отметил Корней Чуковский. Популярные стихи «Бычок», «Любочка», «Мы с Тамарой», «Мишка», «Леночка с букетом», «Болтунья» и др. стали классикой советской поэзии для детей. Произведения Агнии Барто входят в золотой фонд детской литературы. Имя поэтессы ежегодно попадает в традиционный ТОП-10 наиболее издаваемых авторов.

15.02.2021 г. Опубликована статья Гавва Ю.В. и Александровой О.С. «Можно ли привить ребенку любовь к чтению в мире электронных гаджетов?» в журнале «Актуальные вопросы регионального образования». – Саратов : ГАУ ДПО «СОИРО», 2021. – № 40. (СОИРО).
Международный день родного языка – 21 февраля

Сегодня в мире насчитывается около 6000 языков, 80 процентов которых находятся под угрозой исчезновения: каждые 15 дней умирает один язык. Стремительное вымирание и утрата национальных языков, сокращение ореола их применения влечет неизбежное обеднение как российской, так и общемировой культуры.

В целях сохранения исторической памяти и исторического опыта народа, а также для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО был учреждён Международный день родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля.

История праздника, к сожалению, имеет очень трагическое начало. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда пакистанские студенты защищали свой родной бенгальский диалект, выступая против насильственно привитого языка урду. Их стремление сделать родной язык государственным не привело к успеху. Четыре человека были расстреляны на площади, где проводился митинг. И всё же после ряда вспышек и недовольств бенгальский язык признали официальным, а значит, борьба за желание общаться на языке, знакомом с детства, была выиграна.

VIII районный дистанционный конкурс литературного творчества «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»
05.04.2021 - 12.04.2021г. к 60-летию первого полета человека в космос прошли библиотечные уроки в 1а, 1б, 1в, 2а, 2в, 3а, 3б, 3в, 4а, 4б классах. Тема урока «Нас зовут космические дали». Урок подготовила и провела Гавва Ю.В. Украсило урок использование мультимедийной презентации и музыкального сопровождения.
Посвящается великому празднику ПОБЕДЫ.

Библиотечная листовка. Саратовские писатели и поэты - участники Великой Отечественной войны

XII Международная Акция «Читаем детям о войне»

https://youtu.be/163SKvotk7I

https://youtu.be/CeDWWNzpQ8o

<#АкцияЧитаемДетямоВойне2021

14.06.2021 г. Литературная игра «Денискины рассказы» В. Драгунского» для детей, посещающих школьный оздоровительный лагерь «Родничок» (школьная площадка). Подготовила и провела педагог-библиотекарь Гавва Ю.В.

25.06.2021 г. Участие кураторов проекта Гавва Ю.В. и Александровой О.С. в профессиональном региональном конкурсе школьных библиотекарей «Хит-парад-2021. Книги-юбиляры». Результат – 2 место.

Конкурсная работа "Виртуальная выставка"

Отчет о ходе проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» за первое полугодие 2020-2021 учебного года

Отчет о ходе проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» за второе полугодие 2020-2021 учебного года